17:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Эксперт Беляев: пошлины на импорт увеличат цены и на отечественную электронику

10 ноября 2022
2963
2 мин.
1
Эксперт Беляев: пошлины на импорт увеличат цены и на отечественную электронику

В экспертном сообществе продолжается обсуждение инициативы ввести пошлины на ввоз электроники из зарубежных стран. По мнению экономиста Михаила Беляева, такая мера приведёт к повышению цен на всю технику, а не только на иностранную.

Ранее СМИ сообщали, что федеральные министерства и ведомства, а также отечественные производители электроники обсуждают идею обложить таможенным сбором в 5 процентов ввозимую в страну технику. В первую речь идёт о тех товарах, которые могут собирать в России. Это, например, компьютеры, ноутбуки, смартфоны и так далее. Российские производители техники идею с пошлинами в целом поддерживают, в то время как среди представителей власти единого мнения на этот счёт пока нет.

По словам Михаила Беляева, очевидно, что в случае введения новых пошлин автоматически повысятся цены на иностранную технику на указанные 5 процентов или даже больше. Что же до отечественной техники, то здесь, отметил экономист, бытует заблуждение: якобы она будет продаваться значительно дешевле в силу нахождения производства на месте, в России.

Беляев пояснил, что с одной стороны, действительно, российская техника в производстве оказывается дешевле. Но с другой стороны на окончательную стоимость того или иного товара влияют рыночные механизмы. Средние цены на рынке устанавливаются, учитывая все факторы, в том числе и то, насколько дороги импортные аналоги. Если импортная техника повысится в стоимости, это поднимет средний ценник и уже от него будет формироваться конечная стоимость у продавцов российской электроники. Тут уже всё зависит от "аппетитов" производителей и продавцов. Цены могут вырасти и до 15 процентов, уверен экономист. Впрочем, их в какой-то мере может нивелировать слабая узнаваемость того или иного бренда.

Ещё одним фактором, который может привести к увеличению цен на отечественную электронику, вероятно, станет дефицит техники. Таможенные пошлины могут снизить приток иностранных товаров, из-за чего стоимость на уже имеющуюся или производимую в России электронику поползут вверх. 

Многие западные производители электроники и техники покинули российский рынок в связи с началом специальной военной операции в Донбассе и введением антироссийских санкций западными странами. Между тем технику, даже ушедших из России компаний, всё ещё можно купить - она поставляется в Россию по параллельному импорту. Он предполагает, что импортёры закупают товар за рубежном и ввозят его в страну без согласия правообладателя.

Персоны 1 в новости

Эксперт РИСИ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118842788
Умерли за год
18506462
Родились за год
45529172