11:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Newsweek: Байден отправится в турне, чтобы «донести послание о России и Китае»

11 ноября 2022
3011
2 мин.
9
Newsweek: Байден отправится в турне, чтобы «донести послание о России и Китае»

В ближайшее время президент США Джо Байден собирается посетить Африку и Азию. Как сообщают высокопоставленные чиновники, целью его визитов является попытка снизить возрастающее влияние России и Китая в этих регионах.

Байден намерен побывать на нескольких саммитах, принять участие в мероприятии Ассоциации стран Юго-Восточной Азии и повидаться с президентом Египта. В том числе в его планах есть встреча с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном, где он обсудит выделение 200 миллионов долларов на несколько совместных проектов.

Эту инициативу вполне можно назвать попыткой США расширить свое влияние в том регионе, что совпадает с планами стратегического развития национальной безопасности страны, опубликованными в октябре. Также вероятно, что Байден затронет вопросы территориальных споров относительно Южно-Китайского моря и ситуации с Тайванем.

После состоится встреча Байдена и Джоко Видодо, президентом Индонезии, и американский лидер примет участие в саммите G20, где не обойдет стороной и конфликт на Украине. Согласно достоверному источнику, повестка американского президента на саммите будет состоять из трех пунктов. Это устранение последствий украинского кризиса в масштабе мировой экономики, инвестирование в амбициозные экономические проекты и создание новой экономической системы.

Россия и Китай тоже собираются участвовать в G20. Присутствие Владимира Путина, скорее всего, будет через видеосвязь. Байден встречаться с ним на саммите не намерен. Саммиты проходят на фоне усиления напряженности международных отношении США, Китая и России. Эти страны Америка сама назвала основными своими соперниками на мировой арене. Поэтому не стоит сомневаться, что запланированное турне американского лидера направлено на борьбу за влияние в указанных регионах, как сообщает издание Newsweek.

Стоит упомянуть, что Индонезия, Египет и Камбоджа не поддерживают введенные против России санкции. Кроме того, все эти страны ведут активные переговоры с Москвой по различным вопросам. Китай также плотно взаимодействует с этой тройкой государств.

Раздел:
Источник фото:
rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845533
Умерли за год
14399251
Родились за год
35424706