20:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Шадаев: Минцифры ищет возможности для возвращения айтишников в страну
Шадаев: Минцифры ищет возмож...
Подписка на рассылку

Шадаев: Минцифры ищет возможности для возвращения айтишников в страну

12 ноября 2022
3239
1 мин.
3
Шадаев: Минцифры ищет возможности для возвращения айтишников в страну

Специалисты Минцифры России занимаются вопросом разработки эффективных программ, предназначенных для возвращения в страну представителей IT-отрасли. Такой информацией с журналистами поделился глава ведомства Максут Шадаев.

Глава министерства заявил о том, что сейчас власти занимаются вопросом разработки дополнительных программ, которые позволят снять у айтишников все страхи и опасения, связанные с потенциальным возвращением в страну. Шадаев заявил об обсуждении перечня потенциальных гарантий для тех, кто решит вернуться из-за границы.

После начала специальной военной операции страну покинуло более 50 тысяч представителей российской IT-отрасли, что привело к существенному падению качества разрабатываемых в России программных продуктов. Начало частичной мобилизации вынудило айтишников буквально «броситься» за границу. По подсчётам властей, порядка 100 тысяч работников отечественных IT-компаний покинули российскую территорию во вторую волну.

В настоящий момент власти ищут возможность, чтобы обеспечить возвращение IT-специалистов. Шадаев заявил, что этот вопрос не связан с экономическими трудностями. Айтишникам нечего бояться в России, поскольку все их опасения являются надуманным и необоснованными. Сегодня Минцифры делает все необходимое для того, чтобы обеспечить релокацию ключевых представителей отрасли.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119343728
Умерли за год
18849530
Родились за год
46373180