06:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В помощь фермерам: внедрение современных технологий в сельское хозяйство становится все более востребовано
В помощь фермерам: внедрение...
Подписка на рассылку

В помощь фермерам: внедрение современных технологий в сельское хозяйство становится все более востребовано

13 ноября 2022
6574
2 мин.
2
В помощь фермерам: внедрение современных технологий в сельское хозяйство становится все более востребовано

Оскар Марко является сооснователем сербской компании, занимающейся прогнозированием урожаев. Он участвовал в разработке алгоритмов, помогающих выбирать лучшие поля для семян, предугадывать их реакцию на определенный тип почвы и тому подобное.

Сегодня засуха и повышение температур делают вегетационный период растений все более нестабильным. Поэтому внедрение современных технологий в сельскохозяйственную деятельность в ближайшее время должно пользоваться большим спросом. Оскар утверждает, что фермеры уже давно знают о необходимости внедрения нововведений в свое дело, но убедить их выбрать конкретный продукт – задача довольно сложная.

Винодельни Франции собрали самый ранний в истории урожай из-за засухи. Когда трава высохла, британский домашний скот был вынужден питаться зимними запасами сена. Швейцарские горные пастбища пришлось поливать водой, чтобы не дать пасшимся там животным погибнуть от жажды.  

Решением подобных и многих других проблем в современном сельском хозяйстве Марко называет предоставление фермерам инструментов, помогающих правильно подобрать материал для посева. Смоделировав модель роста, можно увидеть последствия и проследить тенденции урожайности. Разработчик сравнивает фермеров с игроками на фондовой бирже, выбирающими между культурами с низкой и высокой урожайностью. Оскар утверждает, что разработанная им технология поможет увеличить прибыли от посевов на четверть.

Это лишь один пример, когда стартап пытается помочь сельскохозяйственному сектору сделать посевы более предсказуемыми. Для повышения прибыли здесь есть и другие способы – использование удобрений, сокращение затрат за электроэнергию и так далее.

К одним из таких стартапов относится швейцарский Ecorobotix, занимающийся продажей специальных устройств для тракторов. Компактное изделие включает программу для подбора точной систему опрыскивания заданной культуры на поле. По информации от представителей компании, данное устройство позволяет экономить до 90% затрат на удобрения. Необходимо лишь купить технологию и установить лицензионное программное обеспечение.

Один французский стартап производит датчики для контроля зернохранилищ – они регулируют температуру, снижая серьезные затраты на вентилирование помещений. Другой стартап из Швейцарии может распознавать сигналы стресса у растений до появления видимых признаков, что позволяет гораздо раньше реагировать и предпринимать необходимые действия для улучшения состояния культур.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
regnum.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117546218
Умерли за год
17618508
Родились за год
43344648