22:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Завод "Протон" выпустил полностью отечественные лабораторные датчики

15 ноября 2022
20106
3 мин.
5
Завод "Протон" выпустил полностью отечественные лабораторные датчики

Заводу «Протон», который локализован на территории ОЭЗ «Технополис Москва», удалось наладить выпуск лабораторной техники, заменив в ней зарубежные датчики на свою разработку. Об этом стало известно от представителей пресс-службы департамента инвестиционной и промышленной политики.

Новая разработка предприятия используется при сборке контурографов – приборов для контроля и измерения уровня шероховатости и контура поверхностей. Качество продукции должно быть на высоком уровне, поэтому в ее проверке важны все нюансы, в том числе и показатели геометрии поверхностей. Обычно специалисты производят измерения точности нарезки резьбы и иных деталей, изготовление которых проводится на станке.

Владислав Овчинский, являющийся главой департамента, отметил, что ранее в данных приборах специалисты использовали датчики, привезенные с других стран. Теперь же появилась возможность применять только отечественные комплектующие. К слову, они не имеют отличий по характеристикам и не влияют на итоговую цену оборудования.

Кроме того, он уточнил, что из года в год заводом выпускается не менее 70 единиц оборудования нескольких видов. Произведенные приборы применяются в учреждениях научного и образовательного направления. Заказы на соответствующее оборудование приходит из 30 российских компаний. Несмотря на регулярные заказы, поступающие от лабораторий, ядерные и нефтегазовые заводы представляют собой одних из главных заказчиков.

Владимир Логинов, являющийся ведущим конструктором завода «Протон», отметил, что на данный момент предприятие занимается работой по импортозамещению в сфере радиоэлектроники. На контурографы каждый год поступает до 4 заказов, так как на рынке имеет место быть заграничное оборудование. Специалист утверждает, что завод готов заниматься выпуском лабораторного оборудования в больших объемах, если образуется потребность в обеспечении технологического суверенитета в данном направлении.

В департаменте инвестиционной и промышленной политики сделали акцент на том, что выпускаемое на заводе оборудование, имеет уникальные характеристики со стороны технических и эксплуатационных возможностей. Например, контурографы и профилометры производят измерение не только снаружи, но и внутри деталей. При этом нет потребности в разрушении деталей.

Следует отметить, что на сегодняшний день в сфере микроэлектроники, оптики и робототехники функционируют более 30 организаций-резидентов московского технополиса. За первые несколько месяцев этого года инвестиции достигли 11 000 000 000 рублей. Примечательно, что эти цифры практически в 15 раз больше тех, которые отмечались в прошлом году. Геннадий Дегтев, который является генеральным директором технополиса, отметил, что следует в максимально короткие сроки начать активно развивать свое производство соответствующих приборов. Также есть потребность в увеличении уже имеющихся мощностей, привлечении всех ресурсов, чтобы контур государства был укреплен как можно быстрее.

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
1 место
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
2 место
Протон
1 место
Раздел:
Источник фото:
technounity.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119368973
Умерли за год
18866819
Родились за год
46415714