04:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
США ввели санкции против детей и супруги миллиардера Керимова
США ввели санкции против дет...
Подписка на рассылку

США ввели санкции против детей и супруги миллиардера Керимова

15 ноября 2022
3155
2 мин.
6
США ввели санкции против детей и супруги миллиардера Керимова

Санкционный список, который ведёт Министерство финансов США и его структуры, полнился новыми фамилиями и организациями. Среди физических лиц в так называемый SDN-лист попали дети и супруга миллиардера и сенатора Российской Федерации Сулеймана Керимова. Сообщение об этом распространил сам Минфин США.

Уточняется, что в санкционный список вошли сын Керимова Саид, дочери Амина и Гульнара, а также супруга Фируза. Впрочем, на этом часть списка, где фигурирует фамилия сенатора не заканчивается. Американские власти установили ограничения для нескольких компаний, которые связаны с семьёй миллиардера Керимова. Всего в списке четыре компании. Они связаны со сферой недвижимости. В SDN-лист внесли также авиакомпанию Emperor Aviation. Она зарегистрирована на Мальте и также связана с российским миллиардером, утверждает Минфин США.

В санкционный список также попал и топ-менеджер одной из компаний Сулеймана Керимова Мурат Алиев, а также связанный с ним инвестиционный фонд.

В сообщениях СМИ отмечается, что 27-летний сын Керимова Саид был владельцем компании Wandle Holdings. Через неё предприниматель мог контролировать золотодобывающую компанию "Полюс". Впрочем, в мае этого года на фоне санкционной политики западных стран по отношению к России, полный пакет акций копании были переданы Фонду поддержки исламских организаций.

США и другие страны Запада стали вводить санкции против российских бизнесменов и членов их семей с конца февраля этого года, когда началась специальная военная операция России в Донбассе. В числе прочего санкции ограничивают посещения той или иной страны или передвижения по ней, а все активы граждан попавших в санкционный списки замораживаются. В отдельных случаях, бизнесмены могут, например, владеть домом или яхтой, но продать или сдать в аренду не имеют права. Также как и обналичить деньги с зарубежных счетов или перевести на другой. 

По данным Forbes, состояние Сулеймана Керимова в 2021 году оценивалось в 15,8 миллиардов долларов. Он замыкал десятку богатейших людей России. Сам сенатор от республики Дагестан под американскими санкциями находится уже несколько лет: с 2018 года, как политик, приближенный к президенту Владимиру Путину. Под санкции же Евросоюза Керимов попал только весной этого года.

Персоны2 и Компании4 в новости

Член Совета Федерации от Республики Дагестан
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Полюс
3 место
Forbes
4 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118002113
Умерли за год
17930727
Родились за год
44112762