18:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ просроченную еду будут продавать на бирже вторсырья

16 ноября 2022
2926
3 мин.
2
В РФ просроченную еду будут продавать на бирже вторсырья

Хлеб, овощи, снеки, фрукты и иные продукты, у которых истек срок годности, планируется продавать на бирже вторсырья, принадлежащей Российскому экологическому оператору (РЭО). РЭО и торговая сеть «Магнит» намерены разработать механизм, позволяющий вовлечь пищевые отходы в оборот хозяйственного направления. Как выяснилось, речь идет о некоторых поправках в профильное регулирование, что позволит узаконить соответствующий путь. Розничная сеть уже зарегистрирована на бирже, запущенной оператором в сентябре текущего года. Об этом стало известно изданию «Известия» от представителей РЭО.

Денис Буцаев, являющийся генеральным директором Российского экологического оператора, отметил, что из года в год в Российской Федерации образуется примерно 16 000 000 тонн пищевых отходов. Данный показатель достигает 30 процентов от всего объема твердых отходов. В настоящее время они являются источником загрязнения окружающей среды. Совместная деятельность с «Магнитом», как полагает специалист, позволит создать подход для торговли пришедшими в негодность продуктами.

Кроме того, Буцаев сделал акцент на том, что на бирже в скором времени запустится новая программа, на которой будет продаваться продукция неживотного происхождения (она не требует ветеринарной экспертизы). В РЭО считают, что соответствующий подход разрешит отыскать контрагентов, работающих в сфере утилизации вторсырья, и имеют на эту деятельность требующиеся лицензии.

Существует предположение, что на электронной торговой площадке розничной сети будут продаваться продукты, имеющие истекший срок годности тем, кто сможет заниматься их переработкой. Например, отличным вариантом является переработка пищевых отходов в удобрения или корма для животных. Это разрешит серьезно снизить уровень объема отходов, которые обычно передаются на уничтожение. Также будет продлен жизненный цикл продуктов. В настоящее время идет проработка вопроса о том, необходимо ли такие продукты использовать в процессе культивирования личинок мух, но пока к конкретному решению по данному вопросу специалисты не пришли.

Примечательно, что «Магнит» первым заявил о желании запустить пилотную программу по передаче продуктов, которые уже не пригодны к употреблению, на переработку. Эксперты организации в рамках проекта планируют предложить для модуля все требующиеся параметры, в том числе и критерии отбора контрагентов. Кроме того, в организации предлагают провести тест всего механизма реализации.

В «Магните» заявили, что замечен рост уровня запроса на внедрение подобного механизма у участников рынка. Такие моменты, как поиск добросовестных партнеров, операции купли-продажи, передача пищевых отходов на переработку, анализ их стоимости могут стать возможными благодаря новому модулю на площадке РЭО.

Напомним, что еще в августе текущего года появлялась информация о том, что ритейлер занят поиском покупателей на продукты питания, утративших свойства потребительского направления. В документации организации сообщалось, что партнеры уже выбраны и начался этап заключения договоров.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
plus-one.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119325578
Умерли за год
18837100
Родились за год
46342600