21:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве выросли предложения по апартаментам, но снизился на них спрос
В Москве выросли предложения...
Подписка на рассылку

В Москве выросли предложения по апартаментам, но снизился на них спрос

16 ноября 2022
3292
2 мин.
В Москве выросли предложения по апартаментам, но снизился на них спрос

Период экономической нестабильности отразился на сегменте рынка недвижимости, связанного с апартаментами. Специалисты фиксируют, что в Москве снизился на них спрос, но в то же время увеличилось число предложений. Такие данные представили в компании "Авито недвижимость".

Апартаменты - это нечто среднее между квартирой, офисом и гостиничными номерами. Внешне они ничем не отличаются от жилья. Там есть всё для комфортного проживания: подведена вода, электричество и канализация. Однако получить прописку в апартаментах нельзя, можно лишь временно зарегистрироваться.

По данным аналитиков, за год на первичном рынке апартаментов в столице объём предложений поднялся почти на 28 процентов. Такой рост был зафиксирован по году, то есть в октябре этого года по сравнению с октябрём в предыдущем. При этом наибольшую долю занимают апартаменты, состоящие из двух комнат. В общем числе предложений их почти 32 процента.

Активность покупателей столичных апартаментов в октябре по сравнению с предыдущем месяцем незначительно, но всё же поднялась: на 1,1 процента. Впрочем, если сравнивать показатели по году, то интерес к этому сегменту недвижимости потенциальные покупатели стали проявлять меньше. Спрос по сравнению с октябрём прошлого года сократился сразу на 20 процентов.

Специалисты объясняют такую ситуацию общими изменениями на рынке недвижимости. Экономическая нестабильность заставляет многих потенциальных покупателей квартир или апартаментов откладывать покупку до лучших дней. Выжидательная позиция, которую занимают потенциальные клиенты, приводит к обвалу спроса. Впрочем, цены на столичные апартаменты пока не спешат падать вслед за снижением числа покупателей или инвесторов. По данным аналитиков, они пока остаются на одном уровне.

Снижение спроса на рынке недвижимости началось весной этого года на фоне значительных изменений в геополитике, экономике, введением странами Запада санкций против России и так далее. Впоследствии рынок первичного и вторичного жилья удалось "расшевелить" низкой процентной ставкой по ипотеке. Однако пока спрос на жильё не достиг того же уровня, как в 2021 году.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118880078
Умерли за год
18532000
Родились за год
45592000