21:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Власти заговорили об отмене льготной ипотеки в России
Власти заговорили об отмене ...
Подписка на рассылку

Власти заговорили об отмене льготной ипотеки в России

17 ноября 2022
2986
2 мин.
3
Власти заговорили об отмене льготной ипотеки в России

Рынок строительства жилья больше не нуждается в государственной поддержке. В этой связи выдача льготной ипотеки под 7 процентов годовых закончится уже в конце этого года и вряд ли продолжится в следующем. Об этом заявили в Министерство финансов России. Впрочем, эксперты склоняются к мнению, что резкой отмены льготного жилищного кредитования может и не произойти.

Механизм льготной ипотеки, который предусматривает выдачу кредита на покупку жилья под процент ниже рыночного, внедрили в 2019 году. Займы с господдержкой распространяются только на покупку квартир на первичном рынке, то есть, в новостройках. Изначально этот механизм задумывался с одной стороны, как поддержка строительной отрасли за счёт увеличения спроса. С другой - как поддержка граждан, которые могли воспользоваться более дешёвыми кредитами на покупку квартиры, и тем самым улучшить свои жилищные условия.

Что касается второго пункта, то, как отмечают эксперты, здесь не всё так однозначно. Ажиотажный спрос на льготную ипотеку подстегнул цены на недвижимость, и они пошли вверх. В результате для многих заёмщиков выгода от снижения ставок оказалась перечёркнутой высокой ценой на квартиры. В случае отмены льготной ипотеки, говорят специалисты, стоит ожидать снижения цен на жильё, однако вряд ли произойдёт резкий обвал. Стоимость квартир в новостройках может просесть на 10-15% за счёт снижения спроса.

Единого мнения на счёт отмены льготной ипотеки в правительстве России, по всей видимости, пока нет. Ранее в Минстрое отмечали, что хоть программа ипотеки с господдержкой заканчивается в конце 2022 года, однако ведомство планирует добиваться её продления. На такой же позиции стоят и строительные компании, которым придётся сокращать объёмы строительства в случае снижения спроса на новостройки. 

Эксперты предполагают: вполне вероятно, что вместо льготной ипотеке населению предложат какие-то иные меры поддержки или же отмена будет происходить постепенно. В последнем случае сначала, скорее всего, отменят льготную ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге, затем в городах-миллионниках и лишь на последнем этапе в остальных населённых пунктах, считают участники рынка.

Льготная ипотека на уровне снижения объёма выдачи рыночных ипотечных кредитов в этом году уже показала хорошие результаты. В новых экономических реалиях с января по сентябрь ипотечных кредитов в России выдали на 36 процентов ниже, чем за тот же период года прошлого. В то же время доля сделок на льготных условиях в крупных городах достигает почти половины от общего объёма. А в целом по России каждая пятая ипотечная сделка - льготная.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117696038
Умерли за год
17721112
Родились за год
43597072