20:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Москве резко упало число сделок на первичном рынке жилья

17 ноября 2022
3083
2 мин.
1
В Москве резко упало число сделок на первичном рынке жилья

Покупатели квартир в новых экономических условиях вместо новостроек стали больше смотреть в сторону вторичного рынка жилья. Во всяком случае так происходит в Москве. В столице в октябре резко снизилось число сделок на первичном жилищном рынке. Соответствующие данные приводит московское управление Росреестра.

В ведомстве уточнили: в октябре этого года в Москве провели 4,6 тысяч сделок на рынке новостроек. Это сразу на 40 процентов меньше, чем в сентябре. Тогда число сделок было более 7,6 тысяч. В годовом выражении рынок просел ещё сильнее. В октябре 2021 года были заключены почти 10 тысяч сделок. Таким образом, снижение в этом году составило почти 54 процента.

Отрицательная динамика по заключению договоров долевого участия в Москве наблюдается на протяжении всего года. По итогам трёх кварталов, общее число сделок составило 70 тысяч. Это на 11 процентов меньше чем с января по сентябрь 2021 года.

Похожая ситуация сложилась и в сегменте нежилой недвижимости в новостройках Москвы. Это разного рода коммерческие помещения, машино-места и так далее. В октябре было заключено 2,2 тысячи договоров долевого участия в строительстве. Это почти на четверть меньше, чем в сентябре и более чем на половину меньше, чем год назад. Отрицательная динамика с начала года наблюдается и в этом сегменте. За 9 месяцев в Москве было заключено 31,7 тысяч договоров на рынке нежилой недвижимости в новостройках. Этот показатель на 13 процентов меньше, чем за период с января по сентябрь предыдущего года.

Специалисты предполагают, что такие тренды - отражение экономической ситуации, сложившейся в стране. В условиях неопределённости граждане стремятся вложить свои сбережения в недвижимость "здесь и сейчас", в то время как на рынке долевого участия необходимо ждать определённое время, пока тот или иной объект будет достроен. При этом вторичный рынок недвижимости сейчас представлен обширным числом предложений, которые могут подойти по цене и качеству многим покупателям.

Рынок жилой недвижимости по всей стране начал проседать с конца зимы - начала весны этого года, когда изменилась геополитическая обстановка, против России стали вводить санкции западные страны, а благосостояние населения стало падать. К этому добавились и высокие ставки по рыночным ипотечным кредитам, которые действовали несколько месяцев, из-за чего они стали фактически недоступны многим. В сложных экономических условиях россияне принимали решения повременить с дорогими приобретениями до более-менее стабильной экономической обстановки.

Компании1 в новости

Росреестр
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117681518
Умерли за год
17711168
Родились за год
43572608