10:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Герман Греф — экономист, политик и банкир
Герман Греф — экономист, пол...
Подписка на рассылку

Герман Греф — экономист, политик и банкир

18 ноября 2022
3236
5 мин.
1
Герман Греф — экономист, политик и банкир

Греф Герман Оскарович — председатель правления Сбербанка, крупный государственный деятель начала 2000-х годов. При упоминании команды молодых реформаторов экономики многие первым называют именно Германа Грефа. Биография экономиста — пример жизненного пути, характерного для поколения топ-менеджеров, начинавших карьеру на заре перестройки.

Ранние годы Германа Грефа

Родился 8 февраля 1964 в селе Панфилово Павлодарской области (современная территория Казахстана). Семья Грефа — этнические немцы, которые были вынуждены переехать в удаленный от центра регион СССР с началом Великой Отечественной войны. Греф не помнит своего отца — он погиб, когда сыну еще не исполнилось и двух лет. Заботы о детях целиком легли на плечи матери и бабушки.

Герман Греф получил аттестат в средней школе села Иртышск, куда семья переехала из Панфилово. Первая попытка поступить в вуз окончилась неудачно, поэтому в 1982 году Греф ушел служить в армию. После демобилизации Греф получил направление на подготовительные курсы Омского государственного университета и после их окончания был успешно зачислен на юридический факультет.

После защиты диплома в 1990 году Греф решил посвятить себя научной работе и остался работать в ОмГУ. Благодаря содействию преподавателей ему удалось поступить в аспирантуру Ленинградского государственного университета. Вскоре Греф переехал и приступил к работе над диссертацией под руководством завкафедрой хозяйственного права Анатолия Собчака. Научный труд был закончен значительно позже — степень кандидата экономических наук Герман Греф получил только в 2011 году. Защита проходила в РАНХиГС.

Карьера на госслужбе

До 1993 года Герман Греф успешно совмещал учебу в аспирантуре с работой. Он устроился юрисконсультом в администрацию Петродворца, а год спустя перешел в мэрию, где возглавил районный комитет по управлению имуществом. Далее карьера руководителя стремительно развивалась:

  • с 1992 по 1994 год — замглавы администрации Петродворца и глава районного КУГИ;
  • с 1994 по 1997 год — заместитель председателя КУГИ мэрии Санкт-Петербурга;
  • с 1997 по 1998 год — вице-губернатор, председатель КУГИ.

Во время работы в комитетах по управлению имуществом Герман Греф стал инициатором многих преобразований. Должность ключевого руководителя КУГИ дала ему возможность начать борьбу с монополистами в ЖКХ, выступать за справедливое распределение государственных контрактов и регулирование ценовой политики.

Вскоре Греф получил возможность продвигать передовые идеи на федеральном уровне. В 1998 году он переехал в Москву, чтобы занять должность заместителя главы Министерства государственного имущества РФ. Параллельно Герман Греф занимался делами ФКЦБ и разрабатывал программу экономического развития России на ближайшие десять лет.

В 2000 году для реализации намеченных планов по реформе экономики Президент подписал указ о создании Министерства экономического развития и торговли, которое возглавил Герман Греф. Новости в таблоидах тогда называли сформированное правительство самым молодым в истории страны. Главе МЭРТ на тот момент исполнилось всего 36 лет.

Главными достижениями Грефа на посту министра стали разработка Налогового кодекса, формирование Стабилизационного фонда, погашение внешнего долга России и подготовка к проведению Олимпийских игр в Сочи. После семи лет успешных реформ министр подал заявление об отставке. В интервью Греф подчеркивал, что главной причиной его ухода из правительства стало перенапряжение, связанное с необходимостью все свое время посвящать работе.

Герман Греф: Сбербанк и реформы

Топ-менеджер возглавил Сбербанк в конце 2007 года. Либеральному реформатору пришлось занять жесткую позицию — совет директоров считал положение банка устойчивым и не видел необходимости в изменениях. Своими главными задачами Герман Греф называл расширение продуктовой линейки, развитие продаж и улучшение клиентского сервиса.

По инициативе руководителя в банке поменялась технологическая платформа, а большая часть операций перешла в удаленный формат. Одним из ключевых достижений топ-менеджера стала реорганизация системы выдачи кредитов. Упрощение процедуры и лояльная политика по отношению к заемщикам позволили Сбербанку нарастить кредитный портфель и привлечь представителей малого бизнеса.

Герман Греф сбербанк

Герман Греф сейчас ведет целенаправленную работу по превращению банка в крупную финтех-компанию. В 2022 году небанковские сервисы были выделены в отдельный холдинг электронной коммерции, а остальная экосистема разделилась на два направления — для юридических и физических лиц. Сегодня в структуру «Сбера» входят более 40 компаний, в том числе службы доставки еды, логистика, такси и каршеринг.

Личная жизнь

С первой женой, Еленой, топ-менеджер познакомился в старших классах школы. После выпуска пара поженилась, в семье появился сын Олег. Ранний брак распался, но супруги остались в доброжелательных отношениях. Вторая жена Грефа, Яна Головина, пробовала свои силы в дизайне интерьеров, а затем погрузилась в семейный бизнес-проект и основала частную гимназию «Хорошкола». В образовательном учреждении большое внимание уделяют индивидуальным особенностям каждого ребенка и всестороннему развитию его талантов. В школе учатся внуки и дети Грефа.

Герман Греф с женой

Глава Сбербанка много внимания уделяет спорту и медитациям, любит Гете и Булгакова, читает литературу по саморазвитию. Личная жизнь Грефа редко обсуждается желтой прессой — топ-менеджер все свое свободное время посвящает жене и детям. Семья проводит отпуск вместе и каждое воскресенье традиционно собирается за обеденным столом.

Персоны 1 в новости

Президент и председатель правления Сбербанка
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119243573
Умерли за год
18780939
Родились за год
46204434