19:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Банк России хочет ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой
Банк России хочет ограничить...
Подписка на рассылку

Банк России хочет ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой

20 ноября 2022
4901
1 мин.
3
Банк России хочет ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой

В РФ со следующего года ограничат выдачу ипотеки с околонулевой ставкой. Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, рассказала о планах во время выступления в Госдуме.

Набиуллина рассказала, что обычно по ставке в 0,1% квартиры продаются по завышенной на 20-30% стоимости. Для покупателей и банков подобная ситуация создает определенные риски. Застройщики идут на это с целью получения компенсации за так называемое формальное отсутствие переплаты по кредитам на жилье. Соответственно, впоследствии перепродать такую недвижимость по сопоставимой цене становится невозможно. Финансовое учреждение, одобрившее сделку, получает в залог дорогое имущество. На самом же деле оно ниже суммы выданного займа. Переплата порой оказывается выше процента по кредиту.

ЦБ разработал механизмы, минимизирующие риски. Внедрять их планируется уже со следующего года. Подробности пока не разглашаются. Скорее всего, речь может идти о надбавке для ипотеки от застройщиков, предлагающих жилье по нерыночной стоимости. Есть также вариант нивелирования рисков за счет надбавки для первоначального взноса на 10-20%. Регулятор также обяжет банки сообщать клиентам реальную стоимость жилья.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118147808
Умерли за год
18030506
Родились за год
44358236