16:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Потребление цемента в России падает
Потребление цемента в России...
Подписка на рассылку

Потребление цемента в России падает

21 ноября 2022
3528
2 мин.
1
Потребление цемента в России падает

2022 год мог стать для цементной отрасли одним из самых успешных за последнее время - спрос начал постепенно восстанавливаться после снятия ограничений, которые в строительной индустрии были вызваны пандемией коронавируса. Однако наступивший в этом году экономических кризис спутал все карты. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провёл "Союзцемент" - ассоциация, объединяющая крупных производителей соответствующего сырья.

Аналитики предполагают, что потребление цемента по итогам 2022 года составит 61 миллион тонн. Это всего на 1 процент выше показателя прошлого года. Изначально участники рынка надеялись, что в текущем году рост составит 5 процентов, то есть потребление достигнет 63 миллионов тонн. Причём такой показатель рассматривался, как реальный, ещё месяц назад, однако экспертам пришлось скорректировать свои расчёты, учитывая последние данные.

Цементный рынок целиком и полностью зависит от того, как хорошо себя чувствует рынок строительства. По словам экспертов, поскольку многие проекты по возведению коммерческих объектов и жилья сейчас отложены, то на рынке не требуется и большого объёма сырья. Вероятно, рынок производства цемента будет сокращаться и в будущем году. Во всяком случае специалисты пока не видят предпосылок для увеличения строительства новых жилых домов. Например, в Москве и Подмосковье только в октябре было заключено сделок на покупку квартир в новостройках меньше сразу на 44 процента, чем было годом ранее - на фоне кризиса покупательская способность населения не вырастает. По некоторым прогнозам, уже в первые шесть месяцев 2023 года спрос на цемент упадёт на 10 процентов.

Кроме сокращения строительства, есть ещё ряд факторов, которые мешают росту российского цементного рынка. Среди них - импорт цемента из других государств, проблемы с поставками оборудования и запчастей для производства этого сырья из-за санкций и так далее.

Эксперты полагают, что российской цементной отрасли понадобится примерно десять лет, чтобы выйти на объёмы производства уровня 2022 года. При благоприятном развитии событий, это может произойти не раньше 2030 года. Однако достичь показателей 2014 года с его 72 миллионами тонн кажется почти нереальной задачей.

Специалисты указывают, что в России были кризисы и похуже. К примеру, в 80-е годы прошлого столетия общее падение потребление цемента составило более 70 процентов, а в 2009-м спрос обвалился на 27 процентов.

Компании1 в новости

Союзцемент
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118830578
Умерли за год
18498100
Родились за год
45508600