07:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт Хусаинов спрогнозировал скидки на квартиры в новостройках до 30%
Эксперт Хусаинов спрогнозиро...
Подписка на рассылку

Эксперт Хусаинов спрогнозировал скидки на квартиры в новостройках до 30%

22 ноября 2022
3114
2 мин.
4
Эксперт Хусаинов спрогнозировал скидки на квартиры в новостройках до 30%

Застройщики предполагают, что в следующем году спрос на квартиры в новостройках существенно просядет. Возможно, сразу на 15-20 процентов. В этой связи девелоперы стараются уже сейчас привлечь как можно больше потенциальных клиентов различными программами. Возможно, до Нового года появятся и скидки на новые квартиры, которые будут доходить до 30 процентов. Такое развитие событий не исключил руководитель федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Он отметил, что за последнюю неделю резко подскочил спрос на покупку квартир на первичном рынке. Специалист объяснил это не самым благоприятным новостным фоном: с одной стороны российский Минфин заявил, что со следующего года программа льготной ипотеки, вероятно, перестанет действовать, с другой стороны Банк России готовится свернуть практику предоставление ипотеки под "околонулевой" процент - соответствующие программы предлагают застройщики совместно с некоторыми банками. Хусаинов рассказал, что за последнее время спрос поднялся на 16 процентов. Что уже на треть выше максимального значения, которое было зафиксировано в прошлом году.

Таким образом, и покупатели жилья, и застройщики пытаются до конца года успеть воспользоваться выгодными программами по приобретению недвижимости до их вероятной отмены в 2023 году и до существенного снижения спроса на жильё на первичном рынке, которое может начаться уже с января, отметил эксперт.

Увеличившийся интерес покупателей эксперты объясняют также появлением так называемого отложенного спроса. Постепенно негативный информационный фон, связанный с частичной мобилизацией, объявленной 21 сентября, проходит. И после новостей о её прекращении, спрос на рынке недвижимости начал постепенно приходить в себя. Частичное восстановление рынка стоит ожидать к концу декабря, однако спрос по году всё равно будет значительно ниже, чем в прошлом году.

Спрос на жильё в России резко обвалился в феврале-марте после начала специальной военной операции. На фоне негативных изменений в экономике люди стали откладывать крупные покупки. В то же время в первые весенние месяцы рыночная ипотека оказалась фактически недоступной для граждан - из-за повышения ключевой ставки Банком России значительно выросли и процентные ставки по кредитам, в том числе и жилищным. Со временем ставка снизилась, ипотечный рынок стал восстанавливаться. Ещё один удар по спросу нанесла частичная мобилизация. Из-за неё также значительно снизилась потребительская активность. Однако со временем она стала восстанавливаться.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112807088
Умерли за год
14372922
Родились за год
35359932