23:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Решилась судьба роскошной яхты олигарха Олега Бурлакова
Решилась судьба роскошной ях...
Подписка на рассылку

Решилась судьба роскошной яхты олигарха Олега Бурлакова

24 ноября 2022
3492
2 мин.
1
Решилась судьба роскошной яхты олигарха Олега Бурлакова

Бурлаков скончался летом 2021 года от коронавируса. С того времени решалась судьба его роскошной яхты «Черная жемчужина» стоимостью почти 300 миллионов долларов. Но корабль на месте не стоял – его видели в разных частях света. По одной из версий, пока шло дело о разделении наследства покойного миллиардера, яхту сдавали в аренду.

На имущество Бурлакова нашлось немало претендентов: его жена Людмила, две взрослые дочери, сестра с мужем и некая стюардесса София Шевцова, заявившая об интимной связи с олигархом, когда тот был в Латвии, и наличии ребенка от него. Основным вопросом наследства стала последняя воля бизнесмена. Со своей супругой мужчина собирался разводиться, но до официального развода дело так и не дошло. Она с дочками, по логике вещей, должны были первыми претендовать на имущество и средства покойного бизнесмена. Но Верой Казаковой, сестрой Бурлакова, в суд было предоставлено завещание покойного, написанное им в Монако, где он в последнее время проживал. Согласно этим бумагам, наследство должно было перейти сестре покойного и ее мужу.

Недавно московский суд вынес свое решение по данному вопросу, основываясь именно на предоставленном документе и законодательстве Монако. Дело в том, что бумага не была официально заверена, что в нашей стране стало бы проблемой для вынесения вердикта, но в Монако такой документ считается достаточным для подтверждения наследования. В итоге, после проведения определенных процедур доказательства подлинности бумаг, вердикт был вынесен в пользу Веры и Николая Казаковых. Они признаны наследниками всего состояния олигарха, составляющего сумму от 650 миллионов до 1,5 миллиарда долларов.

Сестре Бурлакова достался и легендарный парусник. Яхта была построена в Голландии по проекту олигарха и спущена на воду в 2016 году. По предварительным оценкам, сегодня она стоит практически 300 миллионов долларов. Бурлаков много внимания уделял заботе об экологии и соответствующим технологиям. Как результат, яхта стала своеобразным шедевром инженерного искусства в плане альтернативных источников питания. Она является единственным судном в мире, способным накапливать энергию с помощью сил воды, ветра и солнца. В ее огромных парусах находятся жидкокристаллические солнечные батареи. Во время движения корабля набегающими потоками воды раскручиваются винты судна, собирая дополнительную энергию. Также остаточная энергия скапливается и в специальных аккумуляторах, которых хватает на 10 часов полного функционирования всех систем яхты. На этом судне можно переплыть Атлантический океан абсолютно без затрат топлива.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
kp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119374748
Умерли за год
18870774
Родились за год
46425444