08:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве после ремонта открылся МХАТ им. Горького
В Москве после ремонта откры...
Подписка на рассылку

В Москве после ремонта открылся МХАТ им. Горького

25 ноября 2022
15196
2 мин.
4
В Москве после ремонта открылся МХАТ им. Горького

Длившийся полгода ремонт закончен, и московский МХАТ им. Горького вновь принимает зрителей. Показы начались спектаклем с Маратом Башаровым «Нежданно-негаданно» по рассказу Валентина Распутина, на премьере собралось множество почетных гостей.

Раздавая интервью перед открытием театра, его директор Владимир Кехман говорил, что обновленный театр будет сенсационным и никого равнодушным не оставит. Он больше называл его не театром, а арт-объектом, и многие побывавшие на премьере люди с ним согласны. Все вокруг золотое, мраморное, гранитное, бархатное, смотрится весьма дорого. Инсталляции в фойе радуют глаз, игра света создает уникальную атмосферу, а отсутствие портретов деятелей культуры на стенах выглядит необычно. С новыми интерьерами дизайнеры отлично поработали, особо отмечено удобство кресел, в оркестровую яму помешается весь академический состав оркестра, сцена оборудована по последнему слову техники, в глаза сразу бросается шикарный занавес.

Открытие прошло довольно скромно, без привычного фуршета, баннеров, фотографов, приглашенных знаменитостей и красных ковровых дорожек. Людей из театральной тусовки присутствовало немного, в первых рядах были замечены политики и знаменитые персоны из различных кругов общественной жизни. Открывал театр лично Владимир Абрамович. Согласно новой традиции, был исполнен гимн России. Пока менялись декорации, Кехман раздавал благодарности всем, кто помог этому ремонту достойно свершиться.

Кроме звездного состава, особенностью спектакля стал просторный бассейн-река на сцене. Изначально поток воды скрыт от зрительских глаз массивными декорациями, но со временем он все больше открывается, что выглядит весьма эффектно. Сама постановка, действие которой разворачивается в лихие 90-е в Иркутске, наполнена душевными перипетиями и характерными бандитскими разборками, и все это идет под музыкальное сопровождение той эпохи. Марат Башаров играет в этом театре впервые. Актер признался, что давно мечтал в нем поработать. В спектакле ему досталась роль и главного героя, и рассказчика.

В антракте гости театра оценили оформление и меню буфета, где все было на высшем уровне. Вот только цены оказались немного выше привычных для подобных заведений даже для столицы. Из представленных блюд больше всего внимания привлекали сэндвич с лососем за 750 рублей и бутерброд с черной икрой за 3500 рублей, последний не был популярен.

В ближайшее время на сцене обновленного театра разыграют еще несколько премьер, а с января 2024 года здание опять закроется на ремонт. В этот раз займутся обновлением фасадов, крыши и механизмов сцены. Пока идет ремонт, труппа собирается гастролировать по городам России и США.

Персоны2 и Компании2 в новости

Театральный деятель, бизнесмен
1 место
Актер театра и кино, телеведущий
2 место
Раздел:
Источник фото:
oteatre.info

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815173
Умерли за год
14378459
Родились за год
35373554