13:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве прошел Первый Российский винодельческий форум
В Москве прошел Первый Росси...
Подписка на рассылку

В Москве прошел Первый Российский винодельческий форум

28 ноября 2022
2989
2 мин.
1
В Москве прошел Первый Российский винодельческий форум

На мероприятии собрались производители и эксперты со всей страны. Форум прошел 24-25 ноября в Москве, его основой темой выступила «Новая эра виноделия в России».

За два дня форума на нем побывало больше 1700 человек, в том числе профессиональные представители отрасли, рестораторы, журналисты. Программа мероприятия освещала разные вопросы: долгосрочное развитие российского виноделия, государственная поддержка отрасли, улучшение технологий производства, кадровые, маркетинговые вопросы и многое другое.

Как сообщил Дмитрий Киселев, председатель правления ассоциации «ФСРО виноградарей и виноделов России», было решено проводить данный форум каждый год. По заявлению эксперта, из всех регионов России Москва потребляет больше всего винодельческой продукции. Поэтому весьма значимо, что в одном месте удалось собрать столько профессионалов отрасли и поделиться между собой опытом. Согласно итогам форума, на следующий год уже поставлены амбициозные цели, и важно их воплотить в лучшем виде.

Целью данного мероприятия в этом году было определение путей развития внутреннего винного рынка. Дополнительно стоял вопрос о новом мировом бренде «Вино из России», учитывая возможности государственной поддержки и постоянно меняющиеся механизмы регулирования в отрасли на глобальном уровне. Как решили участники форума, виноделие в стране развивается очень динамично даже с учетом геополитической ситуации. Эта отрасль имеет большой экспортный потенциал, особенно тут стоит отметить поставки в Китай.

По мнению собравшихся на мероприятии экспертов в области виноделия, значимыми стимулами для отрасли были бы такие моменты, как развитие энотуризма (туризм с целью знакомства с винными традициями региона), небольшое послабление в плане снятия части ограничений на рекламную деятельность для винодельческой продукции, доступ к онлайн-торговле вином. Говоря относительно последнего пункта, большинство участников форума сошлись во мнении, что официальное разрешение продаж алкоголя онлайн сильно повысит уровень прозрачности всего рынка и снизит объем производимой контрафактной продукции. Такие продажи будут осуществляться через единую государственную систему с акцизами, что обеспечит полный контроль всех операций.

Мастер-классы и дегустации от лучших виноделов страны гости и участники форума высоко оценили. Учитывая тот факт, что это был лишь первый в своей отрасли форум для России, его можно назвать большим шагом в развитии виноделия. Ежегодные подобные мероприятия обещают быть весьма полезны и для организаторов, и для участников таких форумов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
tesera.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620308
Умерли за год
14245006
Родились за год
35045236