18:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Средняя сумма хищений кибермошенниками в России выросла до 14,5 тысяч рублей
Средняя сумма хищений киберм...
Подписка на рассылку

Средняя сумма хищений кибермошенниками в России выросла до 14,5 тысяч рублей

1 декабря 2022
3082
1 мин.
1
Средняя сумма хищений кибермошенниками в России выросла до 14,5 тысяч рублей

Мошенники, использующие методы так называемой социальной инженерии, стали красть больше денег у россиян. Средняя сумма, которую похищают у клиентов банков, выросла до 14,5 тысяч рублей. Такие данные приводит Банк России.

Финансовый регулятор отмечает: средняя сумма похищенных средств растёт уже на протяжении нескольких лет. За последние три года она увеличилась почти на 30 процентов. При этом в Банке России добавляют, что рост произошёл и по другим показателям. За три года увеличилось и число операций, в результате которых со счетов клиентов без их ведома похищались денежные средства, - на 34 процента, и общий объём украденных средств - почти на 40 процентов.

По данным за этот год, кибермошенники украли у россиян почти 10 миллиардов рублей. За три квартала этого года было зафиксировано около 700 тысяч случаев хищений денег с банковских карт. Эксперты отмечают, что злоумышленники активно пользуются новостной повесткой и теперь представляются не только сотрудниками службы безопасности банка, но и следователями и даже представителями самого Банка России.

Специалисты по безопасности напоминают, что уберечь свои средства можно простым способом. В случае, если на телефон поступил звонок с незнакомого номера и собеседник, кем бы он не представился, попросил данные банковской карты, трёхзначный код с её обратной стороны или код из смс-сообщения для проведения какой-либо операции, то с ним лучше моментально прекратить разговор. Если остались какие-то вопросы, лучше перезвонить в банк или в силовую структуру самостоятельно.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677728
Умерли за год
14284330
Родились за год
35141980