05:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Колташов назвал россиянам самую надежную валюту перед Новым годом
Экономист Колташов назвал ро...
Подписка на рассылку

Экономист Колташов назвал россиянам самую надежную валюту перед Новым годом

4 декабря 2022
3983
1 мин.
4
Экономист Колташов назвал россиянам самую надежную валюту перед Новым годом

Экономист Василий Колташов назвал россиянам самую надежную для инвестирования валюту перед Новым годом. Покупать «токсичные» доллары точно не стоит.

В Минэкономразвития прогнозируют годовую инфляцию в 12%, поэтому многие граждане пытаются уберечь сбережения. Сейчас конвертировать рубли в валюту бессмысленно. Нестабильность, наблюдаемая в мире, создает огромные риски для вложений в евро и доллар. Курс последнего хоть и выглядит стабильно, но может измениться в считанные секунды. Госдолг США слишком большой – 30,6 трлн долларов, чтобы удержать высокий курс своей валюты.

Колташов не видит потенциала у евро, поскольку экономика ЕС разрушается. Сильные деструктивные процессы не имеют отношения к кризису. В данном случае речь идет об упадке. Европейские промышленные предприятия закрываются, поэтому растет уровень безработицы. На этом фоне вложения в евро выглядят очень рискованными.

В Китае весь год был нестабильный. Владельцы счетов в юанях подводят итоги с отрицательным результатом. Дальнейший курс зависит от политических решений властей. РФ продолжит укреплять отношения с КНР, но это не повод для инвестирования в валюту этой страны.

Колташов рассказал, что в условиях западных санкций рубль повел себя необычно и продемонстрировал небывалую крепость. Курс не меняется несколько месяцев, поэтому выгоднее сейчас хранить деньги в национальной валюте. Накопления лучше разместить в банках для защиты от инфляции.

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119198858
Умерли за год
18750316
Родились за год
46129096