08:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Путин: В январе медики скорых и первичного звена должны получить допвыплаты

7 декабря 2022
3293
2 мин.
4
Путин: В январе медики скорых и первичного звена должны получить допвыплаты

В январе следующего года заработная плата российских медиков вырастет за счёт дополнительных выплат, максимальный размер которых может достигнуть 18,5 тысячи рублей. Соответствующее поручение членам правительства дал Владимир Путин.

По словам российского президента, в первую очередь в финансовой поддержке нуждаются медики первичного звена. Уже в январе следующего года они должны начать получать дополнительные выплаты. Повышение зарплат следует ожидать медикам на станциях «Скорой помощи», а также сотрудникам районных больниц и других медицинских учреждений. Глава государства отметил, что размер доплаты должен определяться исходя из должности, которую занимает работник, а также объёма выполняемых им обязанностей и квалификации.

Владимир Путин отметил, что именно сейчас отечественные медики нуждаются в государственной поддержке, и не стоит откладывать это решение. Президент поручил членам Кабинета министров России подготовить документы, необходимые для предоставления выплат. Финансовую поддержку медики должны начать получать уже с первых чисел января.

Президент уточнил, что допускает определённые «подвижки» по времени, поскольку сегодня на дворе середина декабря, и чиновники могут не успеть решить все бюрократические вопросы и подготовить документы для предоставления выплат. В любом случае в течение первого квартала российские медики уже должны увидеть повышение своих зарплат.

Путин напомнил, что несколько лет назад российские власти начали своеобразный эксперимент, направленный на выравнивание доходов в медицинской сфере. Он предполагает установление единых доходов для медиков из крупных городов и регионов. Врачи в сельских больницах должны получать не меньше, чем в столичных медицинских клиниках.

По данным журналистов, ещё летом текущего года Владимир Путин обратил внимание правительства на необходимость поддержки отечественных медиков. Он поручил разработать специальную систему поощрений, которая позволит повысить доходы медработников, имеющих большой стаж.

Михаил Мурашко, возглавляющий Минздрав России, заявил об отправке российским медикам почти 59 миллиардов рублей из государственного бюджета. Выделенные средства могут быть использованы для поддержки сотрудников или покрытия расходов медицинских учреждений. Используя эти деньги, региональные власти смогут поддержать медиков, обеспечив им достойный уровень заработной платы.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112810883
Умерли за год
14375521
Родились за год
35366326