13:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти задумались над введением для граждан госрассрочки на покупку жилья
Власти задумались над введен...
Подписка на рассылку

Власти задумались над введением для граждан госрассрочки на покупку жилья

9 декабря 2022
3443
2 мин.
4
Власти задумались над введением для граждан госрассрочки на покупку жилья

Механизмы приобретения жилья в России требуют трансформации и дополнения. Как один из вариантов - внедрить государственную рассрочку при покупке жилплощади для некоторых категорий граждан. Соответствующие предложения рассмотрят ряд федеральных министерств и ведомств совместно с Банком России и госкомпанией "Дом.РФ".

Пока каких-либо конкретных планов по госрассрочке нет. Разработка новых механизмов поддержки населения при покупке жилья пока лишь отражена в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Однако ряд экспертов уже готовы предложить свои варианты.

К примеру, депутат Госдумы Александр Якубовский, который входит в комитет нижней палаты российского парламента по строительству и ЖКХ, допустил, что рассрочку на покупку квартир региональные власти могли бы предлагать тем специалистам, которых не хватает на территории субъекта Федерации. Это могут быть и врачи, и учителя, и IT-специалисты и многие другие.

По мнению парламентария, было бы логичным, если бы власти краёв, областей и республик взяли на себя обязательство оплачивать проценты по ипотеке за того или иного специалиста весь срок кредита. Якубовский полагает, что такие расходы будут соизмеримы тем затратам, которые казна того или иного региона несёт, оплачивая съёмное жильё для специалиста. В то же время эффект при оплате за него процентов по кредиту был бы куда больше. Это бы задерживало человека в регионе, где он взял квартиру в ипотеку, на длительный срок.

По мнению других специалистов, выгодна рассрочка не только покупателям жилья, но и рынку недвижимости в целом. Не исключено, что новые механизмы подтолкнут спрос на жильё, что в свою очередь приведёт как к увеличению строительства, так и к росту ипотечного кредитования.

В этом году рынок недвижимости в России значительно просел из-за серьёзных изменений в экономике, вызванными геополитическими событиями и западными санкциями. Особенно сильно упал спрос на жильё на первичном рынке - многие россияне пока решили отложить крупные покупки до лучших времён.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625093
Умерли за год
14248283
Родились за год
35053298