04:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На российском рынке не хватает новых автомобилей
На российском рынке не хвата...
Подписка на рассылку

На российском рынке не хватает новых автомобилей

10 декабря 2022
2996
2 мин.
1
На российском рынке не хватает новых автомобилей

Использование параллельного импорта в качестве схем доставки новых автомобилей, производители которых отказались поставлять свою продукцию в Россию, позволяет немного улучшить ситуацию, но полностью покрыть запросы россиян сейчас невозможно. Таким мнением с журналистами поделился Алексей Стариков.

По словам представителя одного из российских дилеров, сейчас на отечественном автомобильном рынке фиксируется серьёзный дефицит новых образцов. Больше всего нехватка новых поставок ощущается среди седанов. В следующем году, по прогнозам экспертов, ситуация у дилеров не изменится кардинальным образом, поэтому спрос все равно будет превышать предложение.

По оценкам экспертов, американских и японских автомобилей, пользующихся наибольшей популярностью среди российских потребителей, осталось до конца текущего года. Отдельные модели ещё есть в запасе на складах у дилеров, но уже в марте следующего года они полностью исчезнут с рынка.

Ряд дилеров сейчас предлагают услуги по доставке автомобилей под заказ. Такие машины привозят через схемы параллельного импорта. Чаще всего доставляют премиальные бренды, поскольку желающие приобрести подобные автомобили, готовы заплатить несколько миллионов рублей за перевозку и оформление.

Стариков отметил, что параллельный импорт не способен полностью заменить официальные поставки. За счёт китайских производителей ассортимент кроссоверов и внедорожников, представленных в России, заметно разнообразнее, чем седанов или хэтчбеков.

Впрочем, ряд экспертов уверены, что параллельный импорт может стать настоящим спасением для отечественных дилеров, которые в один момент лишились поставок востребованных моделей. Используя «серые» схемы, продавцы начинают привозить в Россию машины, ранее не представленные на отечественном рынке. Сейчас в продаже появляются даже автомобили, изначально создаваемые для иных регионов. Эксперты отмечают, что в определенной степени параллельный импорт расширил ассортимент у дилеров, сообщают РИА Новости.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
creditportal.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112775738
Умерли за год
14351452
Родились за год
35307112