10:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России выступил за сворачивание программы льготной ипотеки
Банк России выступил за свор...
Подписка на рассылку

Банк России выступил за сворачивание программы льготной ипотеки

13 декабря 2022
4466
1 мин.
5
Банк России выступил за сворачивание программы льготной ипотеки

В РФ постепенно хотят свернуть пользующуюся спросом программу льготной ипотеки. Ситуацию на конференции застройщиков прокомментировал Руслан Булатов из Банка России.

Позиция регулятора не изменилась. Он всегда был против и продолжает выступать против всех программ, субсидируемых из бюджета. Проблема в том, что данные меры поддержки искажают реальные цены и в длительном периоде создают дисбаланс. В пандемию ЦБ лояльно отнесся к льготной ипотеке, но дальнейшее ее продление не поддерживает. За три года сложилось ощущение, что в сегменте новостроек не осталось рыночной ипотеки. Строительный сектор настолько привык к продаваемой на лояльных условиях недвижимости, что не хочет от нее отказываться. В связи с этим регулятор предлагает сворачивать программу постепенно.

Булатов рассказал, что пока вопрос находится в процессе обсуждения. Эксперты считают, что если сразу прикрыть программу, можно нанести удар по застройщикам. В связи с этим выбирается гибкая тактика. Правительство России пока не готово отказаться от ипотечной поддержки и предлагает ее пролонгировать еще на один год. В Минфине тоже нет окончательного решения по данному вопросу. Сначала Алексей Моисеев уверял, что после 31 декабря программа закроется. Позднее замминистра заявил, что решение не принято.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России
1 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112828538
Умерли за год
14387612
Родились за год
35396072