09:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Взаимодействие Национального комитета общественного контроля с Российским государственным социальным университетом в области противодействия коррупции
Взаимодействие Национального...
Подписка на рассылку

Взаимодействие Национального комитета общественного контроля с Российским государственным социальным университетом в области противодействия коррупции

13 декабря 2022
3939
3 мин.
10
Взаимодействие Национального комитета общественного контроля с Российским государственным социальным университетом в области противодействия коррупции

09 декабря 2022 года в здании РГСУ прошел 2-й Международный научный форум противодействия коррупции. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня противодействия коррупции.

Организатором выступила кафедра антикоррупционной деятельности и общественного противодействия РГСУ. Модератором выступил член-корреспондент РАО И.В. ГОДУНОВ.

Форум проводился с целью научного обоснования и продвижения антикоррупционной деятельности в сфере образования и просвещения. В мероприятии приняли участие ученые России, Казахстана, Израиля и Беларуси, представители НКО, а также эксперты антикоррупционной деятельности, в числе  представитель Прокуратуры Москвы. От Национального комитета общественного контроля России принял участие председатель Правления профессор, д.ю.н Мансур Юсупов.

«В России коррупция часто отождествляется со взяточничеством, но на самом деле явление коррупции гораздо шире. Именно поэтому важно понимать сущность коррупции не только как противоправного действия, но и негативного явления, которое мешает функционированию государственных институций», — считает заведующий кафедрой антикоррупционной деятельности и общественного противодействия РГСУ, модератор форума Игорь Валентинович Годунов.

В рамках форума прошла научная конференция, где были представлены доклады, посвященные психологии антикоррупционной деятельности и проблемам антикоррупционного просвещения. Представитель Прокуратуры Москвы сообщила статистику по коррупции в сфере образования.

Материалы представленных на конференции докладов войдут в образовательный курс по антикоррупционной деятельности, который будет введен в РГСУ с нового учебного семестра.

По словам проректора по научной деятельности РГСУ, модератора форума Елены Алексеевны Петровой, для минимизации коррупционных правонарушений необходимо не просто разработать научно-обоснованную профилактику, но и развернуть определенную воспитательную работу среди молодежи.

«Форум позволит изучить механизмы формирования позиций «взяткодателя» и «взяткополучателя», чтобы в дальнейшем за счёт социальной профилактики снизить уровень коррупционных проявлений в обществе», — сказала Елена Алексеевна.

В своем приветственном слове Председатель правления Национального комитета Мансур Юсупов сообщил:  Необходимо всем объединиться, наладить постоянное взаимодействие для выработки новых наиболее эффективных механизмов противодействия коррупции и обеспечения безопасности общества. Важно чтобы и государство, и научное общество и бизнес-сообщество и граждане осознавали опасность коррупции для страны и ее безопасности и выработали единую стратегию по реализации комплекса антикоррупционных мер, направленных в первую очередь на профилактику и минимизацию ее масштабов. 

После конференции в ДК РГСУ в 13:00 состоялся благотворительный праздничный гала-концерт с участием студентов РГСУ, звезд российской эстрады, театра и кино.

На сцене выступили народные артисты России Борис Василевский и Владимир Новиков, заслуженные артисты России Николай Дупак, Константин Крымский, Михаил Муромов и Виктор Пеленягрэ, а также артисты театра, кино и эстрады Вячеслав Ворон, Гурам Грановский, Игорь Огурцов и Владимир Стольный.

Форум прошел на высоком организационном уровне, с выработкой конкретной резолюции.

Пресс-служба МОО НКОК Алена Потапова

Персоны3 и Компании7 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117098243
Умерли за год
17311713
Родились за год
42589878