13:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы упало за 11 месяцев
Число сделок на вторичном ры...
Подписка на рассылку

Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы упало за 11 месяцев

13 декабря 2022
3401
2 мин.
2
Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы упало за 11 месяцев

Изменение экономической обстановки сильно повлияло на рынок столичной недвижимости. Рекордный спрос на вторичном рынке жилья, который наблюдался год назад, сменился падением. Это следует из данных, которые предоставило управление Росреестра по Москве.

В сообщении ведомства говорится, что с января по ноябрь было зафиксировано 118,6 тысяч сделок купли-продажи квартир на московской "вторичке". Это на 21,2 процента ниже, чем за те же 11 месяцев 2021 года. Тогда число сделок превышало 150,5 тысяч. В данных управления Росреестра также уточняется, что максимальное число продаж квартир в 2022 году было зафиксировано в марте (18,2 тысячи). Меньше всего - в мае (7,2 тысячи).

Резкое снижение возникло, прежде всего, потому, что в прошлом году спрос на "вторичку" в столице оказался рекордным, уточняется в пресс-релизе управления Росреестра. Достичь таких показателей в этом году вряд ли бы получилось, исходя из сложившейся с конца февраля экономической обстановки. Тем не менее специалисты уверены: рынок вторичного жилья в Москве серьёзно не просел. С сентября в управлении Росреестра фиксируют не меньше 10 тысяч договоров каждый месяц по купле-продаже недвижимости. Таким образом, на столичном рынке есть определённая стабильность, говорят аналитики.

В оставшийся месяц года ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Возможно даже, что на фоне высоких показателей прошлого года общее падение числа сделок в 2022-м станет ещё больше. Как правило, в декабре люди покупают квартиры часто и много (стараются встретить Новый год в новом жилье). И даже если показатели продаж в этом декабре будут на уровне хотя бы ноября, то по году число сделок всё равно окажется меньше на 25 процентов.

Рынок недвижимости в России испытал потрясения в конце февраля. Из-за экономической нестабильности, которую вызвали западные санкции и геополитические события, в России выросли цены и снизилась покупательская способность населения. В этой связи многие предпочли отложить покупку новых квартир до лучших времён. Кроме того, в феврале Банк России резко поднял ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов. Такое решение финансового регулятора сделало ипотеку почти недоступной для населения. Впоследствии ключевая ставка ЦБ снижалась, однако показатели ипотечного кредитования на уровень прошлого года так и не вернулись.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086758
Умерли за год
17988696
Родились за год
44255376