09:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты прогнозируют рост цен на новые автомобили в начале года
Эксперты прогнозируют рост ц...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют рост цен на новые автомобили в начале года

19 декабря 2022
3460
2 мин.
6
Эксперты прогнозируют рост цен на новые автомобили в начале года

Дефицит, возникший после ухода иностранных автоконцернов с российского рынка, в будущем году никуда не денется, а возможно и усугубится. Такой прогноз делают эксперты. Предполагается, что цены на новые авто вырастут в первые три месяца будущего года на 10 процентов, что впрочем не помешает распродать товарные запасы ушедших из России автомобильных марок.

Предпосылок для снижения цен эксперты пока не видят. Так, в группе компаний "Автодом" рассказали, что цена на авто в начале будущего года будет зависеть как от курсов валют, так и от сложности доставки автомобиля до потребителя. Чем доллар и евро будут дороже и чем больше сложностей будет в логистике, тем выше окажется конечная цена на автомобиль.

Сейчас на российский рынок официально импортируются только автомобили из Китая. Однако снижения цен на них тоже ждать не приходится, говорят специалисты. Автопроизводители из Поднебесной на российском рынке находятся в выигрышном положении из-за ухода конкурентов и пока намерены вовсю пользоваться преимуществом - наращивать производство и продавать автомобили, зарабатывая всё больше денег. Тем не менее в будущем году "монопольное" положение китайских брендов могут потеснить корейские автомобили, полагают в компании "Рольф". Впрочем, пока автомобили из Южной Кореи завозятся только по каналам параллельного импорта.

В группе компаний "Авилон" полагают, что дефицит зарубежных автомобилей может несколько снизить как раз параллельный импорт. Каналы поставок уже отлажены, и через них автодилеры привозят в Россию новые модификации машин известных автоконцернов. Однако полностью покрыть запрос российского рынка на автомобили параллельный импорт всё же не сможет. В этом эксперты солидарны. Объёмы ввоза машин по "серым схемам" существенно меньше, чем были по официальным каналам.

Авторынок в России испытывает серьёзные потрясения с весны этого года. Тогда из-за начавшейся специальной военной операции России в Донбассе, а также санкций западных стран многие ведущие автоконцерны мира ушли с российского рынка и избавились от своих производств на территории страны. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей в России и малотоннажных грузовых машин (LCV) рухнули в этом году более чем на 61 процент. Их было продано чуть больше 46 тысяч штук. А всего за 11 месяцев текущего года в России продали около 549 тысяч автомобилей. Это на 60 процентов меньше, чем с января по ноябрь в 2021 году.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818473
Умерли за год
14380719
Родились за год
35379114