21:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Юрий Борисов оценил убытки «Роскосмоса» по итогам 2022 года
Юрий Борисов оценил убытки «...
Подписка на рассылку

Юрий Борисов оценил убытки «Роскосмоса» по итогам 2022 года

21 декабря 2022
4327
2 мин.
4
Юрий Борисов оценил убытки «Роскосмоса» по итогам 2022 года

Убытки «Роскосмоса» по результатам 2022 года составят не менее 50 000 000 000 рублей. Об этом «Ведомостям» сообщил Юрий Борисов, являющийся главой государственной корпорации.

Как Борисов отметил, с основными убытками компания столкнулась из-за ненадлежащей организации работы предприятий, которые нередко не придерживаются сроков заказов. Также на сложившейся ситуации сказались санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации после 24 февраля.

По словам главы государственной корпорации, в 2021 году убыток достигал 31 000 000 000 рублей. В этом году ситуация стала усугубляться после того, как «Роскосмос» стал отказываться от многих международных договоров. Это касается и поставок двигателей, и пусковых услуг, сообщают представители издания «РИА ФАН».

Для борьбы со сложившейся ситуацией, касающейся серьезных убытков, в «Роскосмосе» было принято решение об остановке «стихийных переносов сроков». Представители государственной корпорации уже договорились о новых сроках с главным заказчиком – Министерством обороны РФ. По каждому случаю после подробного анализа причин были установлены новые графики работ. Также дополнительные условия, как отмечает Борисов, были включены в контракты всех менеджеров, руководителей компаний и главных конструкторов.

По словам главы корпорации, если графики сорваны на месяц, они будут подвержены административному и материальному наказанию. Все зависит от тяжести и объективности. Если срыв идет на два месяца, то предприятия попросту не справляются. Во втором случае «Роскосмос» может разорвать контракт и начать сотрудничество с кем-то другим. «В условиях СВО за невыполнение гособоронзаказа предусматривается даже уголовная ответственность. Отступать уже некуда – мне пришлось вводить данные меры», - заявил Борисов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
overclockers.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703303
Умерли за год
14301845
Родились за год
35185070