07:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Аналитик Кочетков объяснил причину резкого обвала рубля
Аналитик Кочетков объяснил п...
Подписка на рассылку

Аналитик Кочетков объяснил причину резкого обвала рубля

24 декабря 2022
3638
1 мин.
4
Аналитик Кочетков объяснил причину резкого обвала рубля

Аналитик Андрей Кочетков объяснил россиянам причину резкого обвала рубля. Свои позиции национальная валюта может отвоевать в первом квартале следующего года.

Эксперт считает, что рубль стал падать в цене из-за наращивания параллельного импорта до 20 млрд долларов. На курс также влияет расширение числа танкеров и создание резерва средств в государствах, решивших продолжить импорт российской нефти. Одним из факторов стало появление возможности вести расчеты в нацвалютах с Китаем и Индией. Эти страны выбраны не случайно. Многие предприниматели используют их для вывода активов из российской юрисдикции.

Кочетков считает, что Минфин тоже приложил руку к ослаблению рубля. Почти год чиновники говорили, что чрезмерно крепкая валюта плохо влияет на экономику и экспортеров. Бизнес не совсем согласен с такими заявлениями, считая, что стране нужна стабильная валюта, не подверженная ни падениям, ни резкому росту. Безусловно, не мог аналитик не отметить рост товарооборота с расчетом в юанях. Плохо это или хорошо в виду отсутствия бюджетного правила, сказать сложно.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118027028
Умерли за год
17947790
Родились за год
44154740