03:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волонтеры культуры помогли сохранить объект деревянного зодчества в Звенигороде
Волонтеры культуры помогли с...
Подписка на рассылку

Волонтеры культуры помогли сохранить объект деревянного зодчества в Звенигороде

31 октября 2022
17932
2 мин.
Волонтеры культуры помогли сохранить объект деревянного зодчества в Звенигороде

В течение трех дней участники Школы волонтеров наследия и реставраторы работали на территории объекта культурного наследия регионального значения в исторической части Звенигорода. Подобные деревянные дома – образцы частной застройки второй половины XIX века – уже стали редкостью, на счету буквально каждое строение. Школа волонтеров наследия – один из флагманских проектов программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура», реализуемый с 2019 года.

С 28 по 30 октября добровольцы под наставничеством реставраторов работали на объекте исторической застройки Саввинской улицы (ныне улица Фрунзе) Звенигорода. Волонтеры – как студенты, так и представители старшего поколения из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Тульской Нижегородской и Брянской областей – прониклись духом истории, прикасаясь к старинным деревянным стенам.  Они расчищали завалы, сортировали предметы традиционного быта, убирали территорию, освобождали доступ к памятнику архитектуры.

Алла Алексеевна Громинова, председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК, высоко оценивает вклад волонтеров в дело сохранения культурного наследия страны: «Сегодня каждый человек может принять личное участие в сохранении исторического и культурного наследия нашей страны. И приятно, что все больше людей присоединяется к волонтерскому движению. Число неравнодушных людей с активной гражданской позицией растет год от года!».

На память о мероприятии волонтеры получили подарок – книгу Дмитрия Седова «Звенигородские истории. Очерки по истории старинных районов и домов Звенигорода». Специальная глава посвящена истории как сохранившихся, так и утраченных домов. Есть информация и о памятнике, на котором работали волонтеры наследия и реставраторы.

О программе «Волонтеры культуры»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2019 году началась реализация программы «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения и популяризации культурного наследия. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 264 тысяч волонтеров культуры. С их участием по всей стране ежегодно проводится более 151 тысячи мероприятий, в том числе более чем на 11 тысячах объектах культурного наследия. За время действия программы обучение в Школе волонтеров наследия прошли более 5 600 добровольцев. Школа волонтеров наследия – один из флагманских проектов программы «Волонтеры культуры», которая реализуется Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект).

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117757583
Умерли за год
17763261
Родились за год
43700766