15:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист предупредил о дополнительном ударе по российской экономике
Экономист предупредил о допо...
Подписка на рассылку

Экономист предупредил о дополнительном ударе по российской экономике

27 декабря 2022
3377
2 мин.
3
Экономист предупредил о дополнительном ударе по российской экономике

Центральный Банк России использует изменение ключевой ставки в качестве механизма для борьбы с повышающейся инфляцией. По словам Михаила Беляева, в нынешней ситуации увеличение этого показателя может привести к дополнительным трудностям для российской экономики.

Эксперт обратил внимание на то, что ЦБ РФ представляет собой «сжатую пружину», которая может распрямиться в любой момент. Отечественный регулятор не знает других инструментов воздействия на растущие темпы инфляции. В настоящий момент размер ключевой ставки составляет 7,5 процента. Данный показатель является достаточно большим для того, чтобы российская экономика имела возможность дальше развиваться. Промышленные предприятия нуждаются в кредитных ресурсах и не могут нормально функционировать без них.

Экономист отметил, что наибольшую угрозу рост ключевой ставки представляет для предприятий малого и среднего бизнеса. Крупные промышленные игроки имеют минимальные риски, поэтому для них нет никакой серьёзной угрозы, поскольку компании могут себе позволить такие дорогие кредиты. Для среднего и малого бизнеса заём под такой высокий процент может стать губительным.

Беляев обратил внимание, что получение кредитных средств под «грабительские» проценты, может привести к вынужденному повышению стоимости продукции или услуг, на которых специализируется компания. Рост цен является провокатором инфляции. Получается, что своими действиями ЦБ РФ подталкивает развитие этого показателя, а также замедляет темпы экономического развития государства.

Экономист рассказал, что сторонниками теории, которая предусматривает, что причиной инфляции становится наличие большого числа свободных денег в государстве, являются западные специалисты. Именно они считают, что замедлить рост цен можно при помощи «охлаждения» экономики. Однако сами европейцы и американцы не торопятся трогать ключевую ставку, когда речь заходит о финансовых проблемах.

Представители регулятора уже озвучивают перспективы на следующий год, осторожно намекая на то, что повышение ключевой ставки возможно. Эксперт не исключает именно такой сценарий развития событий, называя вероятность роста этого показателя весьма высокой. Поскольку ЦБ РФ видит только один доступный способ справиться с инфляцией, а предпосылок для снижения её темпов в России пока нет, в следующем году не стоит исключать возможность возвращения регулятора к привычным механизмам.

По итогам декабрьского заседания в ЦБ РФ определили инфляционные риски. Об этом журналистам рассказал Алексей Заботкин, который является заместителем главы регулятора. По его словам, власти готовы повышать ключевую ставку, если того потребует экономическая ситуация. В противном случае вряд ли удастся добиться снижения темпов инфляции до значения в 4 процента, запланированных экономистами на следующий год.

Персоны2 и Компании1 в новости

Эксперт РИСИ
1 место
Член Совета директоров Банка России
2 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117163583
Умерли за год
17356461
Родились за год
42699966