08:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Тимур Бекмансуров проведёт в тюрьме остаток своей жизни
Тимур Бекмансуров проведёт в...
Подписка на рассылку

Тимур Бекмансуров проведёт в тюрьме остаток своей жизни

28 декабря 2022
21433
3 мин.
Тимур Бекмансуров проведёт в тюрьме остаток своей жизни

Тимур Бекмансуров, ставший виновником стрельбы в здании Пермского государственного университета, услышал свой приговор. По информации журналистов, остаток своих дней 19-летний преступник проведёт в тюрьме.

Пермский краевой суд вынес приговор о назначении ему наказания в виде пожизненного заключения. Бекмансурова обвинили в убийстве 6 человек, посягательстве на жизнь сотрудника полиции, повреждении государственного имущества и покушении на убийство нескольких лиц. Помимо пожизненного заключения, судья определил для обвиняемого размер компенсации, которую он обязан выплатить родственникам погибших и пострадавшим. Сумма составила 18,3 миллиона рублей. Примечательно, что сам обвиняемый, в рамках судебного заседания, признал все претензии, озвученные пострадавшими.

Сентябрь 2021 года

Нападение на здание Пермского государственного университета Бекмансуров совершил 20 сентября прошлого года. Он прошёл в здание вуза и открыл огонь из ружья, купленного по лицензии. Одним из первых от рук нападавшего погиб охранник, после чего 19-летний парень отправился «гулять» по коридорам учебного заведения, стреляя в каждого встречного. Студенты, оказавшиеся в тот день в здании университета, с ужасом вспоминали на суде эти минуты.

Пытаясь спастись, парни и девушки прыгали из окон, получая различные травмы. Первым на место трагедии прибыл лейтенант Константин Калинин. Именно он, находясь в составе экипажа ДПС, сумел обезвредить опасного преступника, используя своё табельное оружие. По словам полицейского, он не решился стразу же открыть огонь на поражение, а потребовал от Бекмансурова бросить оружие. Когда тот выстрелил в него, Калинин произвёл 8 выстрелов из пистолета, используя весь доступный боезапас.

Результатом этого резонансного преступления стала гибель 6 человек. 20 студентов получили различные ранения. Также пострадали 37 человек, пытавшихся спастись от убийцы.

Тщательная подготовка

Несмотря на 8 произведённых полицейским выстрелов, преступник остался жить. В средствах массовой информации уже появлялись сообщения о его гибели, а в это время врачи проводили несколько сложных операций, чтобы спасти ему жизнь. Бекмансуров остался без одной ноги, лишился части гортани, на короткий промежуток времени впал в кому. Всё это не помешало ему предстать перед судом.

В ходе предварительного следствия сотрудники СК РФ выяснили, что нападавший провел тщательную подготовку. На протяжении несколько лет он собирал деньги на приобретение оружия и боеприпасов к нему. Сперва он хотел напасть на школу, где учился ранее, но позже изменил цель. По словам одноклассников, ещё в годы учебы в школе он отличался экстремистскими взглядами и неоднократно предлагал им устроить массовую стрельбу. Свидетель рассказал, что не воспринял серьёзно слова, озвученные Бекмансуровым, поэтому не стал сообщать об этом кому-либо.

Потерпевшие удовлетворены

Расследование этого резонансного преступления завершилось летом текущего года, после чего дело передали в суд. Следователям пришлось допросить более 1100 свидетелей. Эксперты провели 230 различных исследований.

Пермский краевой суд вынес приговор о пожизненном заключении для Бекмансурова. Большинство потерпевших сообщили журналистам, что остались удовлетворены озвученным наказанием. По словам подруги обвиняемого, невинные люди погибли абсолютно без причины, поэтому суд вынес совершенно справедливое решение.

Сергей Юматов, который получил 9 огнестрельных ранений в тот день, также выразил своё довольство озвученным Бекмансурову приговором.

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816163
Умерли за год
14379137
Родились за год
35375222