18:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Курс доллара преодолел отметку в 72 рубля
Курс доллара преодолел отмет...
Подписка на рассылку

Курс доллара преодолел отметку в 72 рубля

4 января 2023
3281
2 мин.
2
Курс доллара преодолел отметку в 72 рубля

С начала текущего года российский рубль продолжает терять свои позиции. После окончания торгов на Московской бирже курс доллара установился на отметке 72 рубля.

Согласно опубликованным данным, стремительное падение национальной валюты и укрепление американской, началось после вступления в действие 5 декабря эмбарго на морские поставки российской нефти. Кроме того, на стабильности рубля негативным образом сказалось введение потолка цен на «чёрное золото». В результате начиная с декабря прошлого года ежедневно российская валюта теряла свои позиции. Лишь два дня проведения торгов на Московской бирже отметились незначительным ростом.

Падение объёмов экспорта привело к тому, что количество долларов, поступающих на торговые площадки от продажи нефти и газа, значительно сократилось, а спрос остался на прежнем уровне. Также эксперты отметили негативное влияние очередного всплеска заболеваемости на фоне пандемии коронавируса в Китае. Стремление китайских властей восстановить уровень производства, которое может привести к росту спроса на нефть и повышению её стоимости, пока остаётся нереализованным.

На фоне аномально теплого зимнего периода в Европе, стремительно сокращаются объёмы потребляемого газа, используемого для отопления жилищ, что провоцирует падение стоимости «голубого топлива» на мировом рынке. Сейчас стоимость 1 тысячи кубометров газа находится ниже 700 долларов. Несмотря на сохранение экспортных объёмов, обвал цен не позволяет российским поставщикам поддерживать прежний уровень доходов.

По мнению экспертов, западные санкции, в сочетании с падением объемов продажи нефти и газа, непременное станут причиной ослабления российского рубля. Специалисты прогнозируют, что в нынешнем году стоимость доллара на российском рынке будет находиться в диапазоне от 70 до 80 рублей. Именно такой курс иностранной валюты ряд экспертов назвал идеальным.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669478
Умерли за год
14278680
Родились за год
35128080