09:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Государственной думе предложили поднять стипендии студентов до МРОТ
В Государственной думе предл...
Подписка на рассылку

В Государственной думе предложили поднять стипендии студентов до МРОТ

7 января 2023
3780
1 мин.
3
В Государственной думе предложили поднять стипендии студентов до МРОТ

Отечественным студентам могут увеличить стипендии. Данные выплаты могут стать не ниже минимального размера оплаты труда. Уже в текущем году соответствующий проект закона будет доработан политиками и внесен на рассмотрение в Государственную думу России. Об этом сообщил Ярослав Нилов, являющийся депутатом.

«В этом году в данную инициативу включат все доработки и ее внесут для того, чтобы средства были заложены в проекте государственного бюджета на следующий год. Считаю, что стипендии должны быть для студентов стимулом. Минимумом должен стать МРОТ или прожиточный минимум, который установлен в том или ином регионе», - отметил Нилов в рамках беседы с представителями издания «РИА Новости».

Как говорит депутат, для студентов стипендия, которая действует в настоящее время «ничего не решает». По его мнению, с соответствующей проблемой следует разобраться.

Ранее в Министерстве образования и науки обещали учащимся повышение стипендии. Как сообщалось представителями ведомства, с 1 сентября этого года соответствующие выплаты могут быть увеличены до 15 000 рублей для студентов и до 20 000 рублей для аспирантов. Также в Государственной думе предложили ввести прибавку для студентов в преддверии Нового года и по аналогии с 13-й заработной платой выплатить учащимся сумму, равную месячной стипендии.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
1 место
Раздел:
Источник фото:
metr12.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815003
Умерли за год
17802585
Родились за год
43797510