05:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Депутаты готовят проект для «реанимации» российского рынка кинопроката
Депутаты готовят проект для ...
Подписка на рассылку

Депутаты готовят проект для «реанимации» российского рынка кинопроката

9 января 2023
2919
2 мин.
4
Депутаты готовят проект для «реанимации» российского рынка кинопроката

После введения западных санкций российские кинотеатры столкнулись с серьёзными проблемами, оставшись без зарубежных премьер. По информации Антона Горелкина, в России готовится проект закона, который позволит проводить принудительное лицензирование фильмов, готовых к прокату.

По словам депутата Государственной Думы РФ, в настоящий момент ведётся активное обсуждение подобного законопроекта. Его принятие позволит отечественным кинотеатрам получить легальные основания для транслирования зарубежных фильмов, не прошедших лицензирование. Сегодня представителям прокатной киноиндустрии приходится идти на различные уловки, чтобы «нелегально» привозить фильмы и показывать их зрителям. Судя по данным статистики, россияне не готовы довольствоваться только работами российских кинорежиссёров.

Депутат заявил, что ещё в прошлом году парламентарии обсуждали подобный проект закона, но тогда выступили против представители киноиндустрии. Они заявили, что такие привилегии для кинотеатров поставят под удар онлайн площадки. Горелкин не сомневается, что новый законопроект затронет исключительно оффлайн ресурсы.

С предложением о необходимости узаконить параллельный прокат в российских кинотеатрах ещё летом прошлого года к правительству обращался Михаил Швыдкой, являющийся специальным представителем президента Владимира Путина, отвечающим за культурное сотрудничество. Он заявил, что такая мера просто необходима для сохранения киноиндустрии в стране.

За принятие подобного законопроекта проголосовал и Алексей Воронков, возглавляющий Ассоциацию владельцев кинотеатров. По его словам, именно параллельный прокат позволит кинозалам «выживать». С негативными отзывами о новом законопроекте выступили владельцы онлайн-платформ, которые посчитали, что такие действия правительства могут разрушить их работу. Также их назвали нарушением гражданского и международного законодательства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Деятель культуры. Театральный критик. Журналист. Телеведущий. Медиаменеджер. Доктор искусствоведения.
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117771938
Умерли за год
17773092
Родились за год
43724952