01:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В конце января российский рубль может установиться на отметке 65 за доллар
В конце января российский ру...
Подписка на рассылку

В конце января российский рубль может установиться на отметке 65 за доллар

9 января 2023
3256
2 мин.
4
В конце января российский рубль может установиться на отметке 65 за доллар

В начале текущего года Россия начнёт ощущать положительное влияние китайской экономики, а также значительно сократится ажиотажный спрос на иностранную валюту. Всё это, по мнению Михаила Беляева, позволит российскому рублю заметно укрепиться.

Постепенное ослабление ограничений в Китае, связанных с пандемией коронавируса, провоцирует повышение стоимости нефти на мировом рынке. Еще в начале дня стоимость «чёрного золота» марки Brent установилась на отметке 79,6 долларов за 1 баррель, показав рост почти 1,3 процента. Февральские показатели нефти остановились на уровне 75 долларов за 1 баррель.

Эксперт отметил, что наибольшее влияние на курс российского рубля имеет не конкретная стоимость энергоресурсов, а объёмы их поставок. Постепенное снятие ограничений в Китае, которое приведёт к активизации экономики Поднебесной и росту активности предприятий, увеличить потребление нефти. В такой ситуации российские поставщики получат возможность увеличить экспортные объёмы, что положительным образом скажется на конечной прибыли и поступлениях в бюджет.

Кроме того, Беляев отметил укрепление платёжного баланса. Сейчас все операции между Россией и Китаем осуществляются только в национальных валютах, без привлечения американского доллара. Повышение товарооборота будет способствовать укреплению национальной валюты.

Эксперт заявил, что российский рубль ожидает укрепление по итогам текущего месяца, но серьёзных скачков ожидать не стоит. Беляев прогнозирует установление курса в конце января на уровне 65 рублей за 1 американский доллар. Вероятность подобного сценария развития событий эксперт назвал крайне высокой.

Стоит отметить, что уже сегодня во время торгов на Московской бирже национальная валюта показала заметный рост по отношению к евро и доллару. Изменения составили порядка 2-х рублей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118922813
Умерли за год
18561267
Родились за год
45664002