00:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Наценки на хлеб и сахар сократились в 4 раза

10 января 2023
3001
1 мин.
5
Наценки на хлеб и сахар сократились в 4 раза

Ещё в 2022 году крупнейшие торговые сети России сократили наценки на социально значимые продукты питания до 5,5 процента. По словам Максима Шаскольского, который возглавляет Федеральную антимонопольную службу, ещё в начале года эти показатели находились на отметке 22 процента.

Глава ФАС России отметил, что данную меру поддержали порядка 80 региональных сетей, занимающихся торговлей продуктами питания. В число товаров, имеющих социальное значение, отнесли хлеб, растительное масло, молоко, соль, сахар и ряд других товаров. Торговые сети взяли на себя обязательства сохранить в этом году наценку на хлеб, сахар, молоко и набор для изготовления борща, на уровне не выше 5 процентов.

Информация о сокращении наценок по инициативе популярных ритейлеров, появилась ещё в марте прошлого года. Тогда представители ФАС России сообщили, что подобное решение приняли целый ряд крупных торговых сетей. Позже к ним присоединились и другие продавцы. Примечательно, что вскоре от наценки на продажу сахара решили и вовсе отказаться.

По словам Оксаны Лут, являющейся замглавы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в нынешнем году сохраняется вероятность очередной «заморозки» цен на сахар. Такие меры могут быть приняты в том случае, если оптовые продавцы решат повысить отпускную стоимость 1 килограмма свыше 53 рублей.

Впрочем, спустя какое-то время, представители Минсельхозпрода заявили о стабильности отечественного рынка сахара, сообщив о том, что в дополнительных мерах регулирования он пока не нуждается, но механизмы для этого у правительства есть.

Персоны2 и Компании3 в новости

руководитель Федеральной антимонопольной службы России
1 место
Заместитель министра сельского хозяйства
2 место
Раздел:
Источник фото:
delo-vcusa.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117724253
Умерли за год
17740435
Родились за год
43644610