22:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2023 год
Всемирный банк улучшил прогн...
Подписка на рассылку

Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2023 год

11 января 2023
3557
1 мин.
2
Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2023 год

Всемирным банком прогнозируется сокращение ВВП Российской Федерации на 3,3% в текущем году. В июне 2022 года ожидалось падение внутреннего валового продукта на 2% в 2023 году, однако уже в октябре прогноз был пересмотрен и составил 3,6%. Опираясь на имеющиеся данные, январский прогноз для РФ был улучшен, сообщает РИА ФАН.

Следует отметить, что соответствующий спад, по всей видимости, связан с нефтяным эмбарго Евросоюза, а также со снижением уровня  экспорта природного газа.

Согласно январскому отчету Всемирного банка о перспективах развития экономии всего мира, по результатам 2022 года спад отечественного ВВП составляет 3,5%.

Аналитики предполагают, что в следующем году рост будет возобновлен и станет составлять 1,6%. В данный период умеренно увеличится потребление, а также произойдет восстановление экспорта по мере переориентации Российской Федерации на иные торговые связи.

Кроме того, во Всемирном банке заявили, что темпы роста инвестиций в государства, которые активно развиваются, в нынешнем году могут быть ниже среднего уровня последних 20 лет. Дальнейшие шоки могут поспособствовать тому, что глобальная экономика столкнется с новой рецессией.

Небольшие страны больше всего подвержены влиянию со стороны потенциальных шоков. Это имеет связь с их зависимостью от торговли внешнего направления, финансированием, высокими долгами и слабой диверсифицированностью экономик.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119366993
Умерли за год
18865463
Родились за год
46412378