05:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты ЦМАКП назвали четыре сценария развития экономики России
Эксперты ЦМАКП назвали четыр...
Подписка на рассылку

Эксперты ЦМАКП назвали четыре сценария развития экономики России

12 января 2023
3464
1 мин.
2
Эксперты ЦМАКП назвали четыре сценария развития экономики России

Эксперты ЦМАКП изучили предварительные итоги года и по ним спрогнозировали четыре наиболее возможных сценария развития экономики России в наступившем году. При их разработке учитывалась геополитическая обстановка.

Первый сценарий аналитики назвали активизмом. По нему экономика начнет развиваться при благоприятной ситуации во всем мире. Важно, чтобы темпы роста сохранились на уровне 3% при невысокой стоимости энергоресурсов. ВВП РФ в этом случае перейдет к росту, но год все равно закончится с 2-процентным падением.

Эксперты полагают, что следующими двумя промежуточными сценариями станут – вторые 2010-е и кризис без изоляции. Последний вариант станет самым пессимистичным, так как подразумевает кризис, вызванный слишком медленным снятием санкций.

Прошлый год, согласно данным Антона Силуанова, закончился спадом российской экономики на 2,7%. Индекс промпроизводства продемонстрировал околонулевую динамику.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118013333
Умерли за год
17938411
Родились за год
44131666