23:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Поставки трубопроводной нефти из России в Европу в прошлом году увеличились
Поставки трубопроводной нефт...
Подписка на рассылку

Поставки трубопроводной нефти из России в Европу в прошлом году увеличились

16 января 2023
2885
2 мин.
7
Поставки трубопроводной нефти из России в Европу в прошлом году увеличились

Объём экспортных поставок российской нефти через трубопроводы по итогам прошлого года достиг отметки в 38 миллионов тонн. По подсчетам экспертов, рост составил порядка 7 процентов.

Несмотря на санкции, введённые европейскими государствами против российской нефти, экспортные объёмы удалось нарастить, преимущественно за счёт Чехии и Венгрии, ставших основными потребителями. Нефтепровод «Дружба» стал главной артерией поставок.  

По итогам 2022 года, Венгрия приняла почти 5 миллионов тонн российской нефти, показав рост в 45 процентов. Чехия получила более 4-х миллионов тонн отечественного «чёрного золота», добившись роста объёмов на четверть. Помимо вышеуказанных стран, увеличили импорт из России Польша и Словакия, суммарно получив через нефтепровод «Дружба» более 14 миллионов тонн сырья.

В отличие от своих восточноевропейских партнёров, Германия сократила объёмы импорта российской нефти, едва преодолев значение в 15 миллионов тонн, что оказалось на 2 процента ниже, чем в 2021 году. Эксперты отметили сохранение показателей экспорта отечественного сырья в Китай, которые остались на уровне 40 миллионов тонн, что соответствует данным 2021-ого года.

Суммарный объём нефти, поставленной за границу российскими компаниями через трубопровод, составил более 241 миллиона тонн, показав увеличение по итогам года почти на 7 процентов.

По прогнозам отечественных экспертов, в первом квартале текущего года Россия готова поставит своим европейским потребителям порядка 5 миллионов тонн сырья. Для сравнения, только за декабрь прошлого года российские компании отправили в Европу порядка 3-х миллионов тонн. Как и в прошлом году, основными потребителями нефти, поставляемой через «Дружбу», выступят Венгрия, Словакия, Чехия и Польша. Германия собирается практически полностью отказаться от российского трубопроводного сырья, сократив объёмы поставок до скромных 30 тысяч тонн.

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117714023
Умерли за год
17733429
Родились за год
43627374