11:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ в 2023 году введут новые штрафы за неисправности в автомобилях

17 января 2023
3488
2 мин.
3
В РФ в 2023 году введут новые штрафы за неисправности в автомобилях

Новые штрафные санкции для автовладельцев за неисправности транспортных средств введут в Российской Федерации в этом году. Согласно сведениям, появившимся в газете «Коммерсант», перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машин, будут направлены в Госдуму на рассмотрение.

Как сообщает издание, проект, в который ранее уже не один раз вносились изменения, все же преодолел все обсуждения и в скором времени направится в Государственную думу на рассмотрение.

Следует сделать акцент на том, что в случае одобрения проекта автовладельцам будут выписывать штрафные санкции за использование летней резины зимой и шипованной резины летом. Штраф в этом случае достигнет 500 рублей. Кроме того, предусмотрены взыскания и за использование фар, непредусмотренных эксплуатационными документами.

Отмечается, что сотрудник ГИБДД сможет выписать автомобилисту штраф за неработающую систему, предотвращающую блокировку колёс транспортного средства при торможении, если соответствующий индикатор на панели приборов горит. Также, водитель авто может быть наказан за демонтаж регулятора тормозных сил.

Также сообщается, что из финальной версии документа исключен ряд идей, которые предлагались сотрудниками ГИБДД в процессе обсуждения проекта закона. Например, не поддержано предложение штрафовать автомобилистов в том случае, если на панели приборов горит лампочка Check Engine, указывающая на неисправность двигателя. Соответствующий сигнал, как известно, может загореться даже из-за того, что транспортное средство заправлено некачественным топливом.

Ранее появились сведения о том, что уже с 11 января в России вступили в силу изменения в КоАП РФ, ст. 8.2, которые предусматривают штраф за выброс мусора из окон машин на обочину проезжих частей. Штрафная санкция за данное нарушение составляет от 5 000 до 200 000 рублей.

Источник фото:
moi-goda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119259083
Умерли за год
18791561
Родились за год
46230566