12:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Депутаты предлагают вернуть из офшоров российские активы
Депутаты предлагают вернуть ...
Подписка на рассылку

Депутаты предлагают вернуть из офшоров российские активы

23 января 2023
2838
2 мин.
2
Депутаты предлагают вернуть из офшоров российские активы

Российские активы должны быть переданы во временное управление государству, после чего их выделят отечественному юридическому лицу. Такое решение предложили депутаты Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия – За правду».

По словам российских парламентариев, выступивших в качестве инициаторов предложенного законопроекта, больше половины отечественных предприятий, имеющих крупные финансовые активы, регистрируются в зоне офшоров и имеют возможность передавать туда свои деньги. Поскольку ряд компаний представляют собой системы, имеющие для безопасности России особую ценность, депутаты предложили провести в обязательном порядка перерегистрацию их «на Родине».

Первым шагом к переносу активов должна стать передача их под управление российскому государству, после чего собственники получат возможность в течение 6 месяцев создать юридическое лицо в стране, которое и будет осуществлять распоряжение ими. В том случае, если владелец активов, находящихся в офшорной зоне, откажется выполнить такое требование, их следует признать в качестве «бесхозного имущества», с последующей передачей правительству.

По предложению депутатов, под это требование должны попасть также активы, зарегистрированные в России, если они находятся под управлением юридического лица из офшорной зоны. Их следует перерегистрировать аналогичным образом, с передачей сперва государству, а затем и российскому собственнику. Если активы не передадут отечественной компании, они останутся в распоряжении правительства.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ уже неоднократно предлагали «заморозить» имущество и финансы россиян, решивших покинуть страну после начала СВО. В России остаётся немало компаний, принадлежащих таким лицам. В первую очередь депутаты советуют обратить внимание на предприятия, полученные бизнесменами в рамках приватизации.

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846353
Умерли за год
17824055
Родились за год
43850330