08:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк и «Сколково» продолжают международное сотрудничество в агротехе
Россельхозбанк и «Сколково» ...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк и «Сколково» продолжают международное сотрудничество в агротехе

16 января 2023
1695
3 мин.
6
Россельхозбанк и «Сколково» продолжают международное сотрудничество в агротехе

В «Сколково» при поддержке Россельхозбанка прошла вторая отраслевая встреча по развитию сотрудничества в международной агроиндустрии. Опытом и практическими инструментами работы поделились представители Китайской Народной Республики.

Во встрече приняли участие представители Торгового представительства России в Китае, представители Министерства сельского хозяйства России в Китае, руководство Агро-Технологического Института РУДН, крупнейших производственных и инвестиционных компаний КНР. В числе ключевых тем были направления экспорта российской агропродукции, институты развития научного и бизнес-сообщества, особенности российских агро и фудтех стартапов по мнению китайских инвесторов, экосистема для фермеров «Своё» от Россельхозбанка, а также возможности софтлендинговых программ для китайских стартапов от Департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково».

В частности, стороны обсудили проведение профильных бизнес-миссий в КНР в этом году. Российские аграрии заинтересованы как в выводепродукции на китайские рынки, так и в получении инвестиций от китайских инвесторов. И Фонд «Сколково», и Россельхозбанк имеют постоянные представительства организаций в КНР. Также Аграрно-технологический институт РУДН в сотрудничестве с другими институтами проводит совместные образовательные программы с китайскими вузами и развивает площадки для прохождения студентами производственной практики.

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Китай является мировым лидером по использованию цифровых маркетплейсов: на протяжении 7-ми последних лет онлайн-продажи в стране растут на 25-30% в год. Кроме того, Китай стабильно занимает ведущие позиции в части привлечения инвестиций в агротехнологии. Россельхозбанк уже более 3 лет активно развивает собственную экосистему маркетплейсов в сфере сельского хозяйства, чутко реагируя на мировые тренды и запросы пользователей. Мы уверены, что кооперация с представителями Китая и межстрановый обмен опытом дадут новые идеи для развития экосистемы «Своё», а также будут способствовать установлению новых партнерств, которые буду полезны для развития инноваций в агросекторе в обеих странах».

На сегодня в КНР существует более 150 специализированных технопарков, развитая сеть научных парков, инкубаторов и акселераторов. Представительство Фонда «Сколково» в КНР способствует взаимному обмену лучшими практиками, экспертизой и технологическими компетенциями, а также предоставляет широкий спектр возможностей для продвижения российских компаний на рынок КНР и поиска локальных партнеров.

Наталья Чернышева, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Товарооборот продукции агропромышленного комплекса между КНР и Россией заметно вырос в 2022 году. Так, по данным “Центра Агроаналитики” объем поставок из Российской Федерации в Китай за 10 месяцев 2022 г. оценен в 4,8 млрд долларов, что на 36,3% больше, чем в аналогичном периоде 2021 г., а из Китая в Российскую Федерацию – в 1,7 млрд долларов (+35,2%)».

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Персоны1 и Компании5 в новости

Директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонд «Сколково».
1 место
РУДН
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811378
Умерли за год
14375860
Родились за год
35367160