23:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов
В РФ работающих пенсионеров ...
Подписка на рассылку

В РФ работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

30 января 2023
3140
2 мин.
4
В РФ работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

Исключить из системы обязательного страхования и освободить от уплаты соответствующих взносов предлагают пожилых россиян, продолжающих профессиональную деятельность. Сегодня, 30 января, этот проект закона внесен в Государственную думу Российской Федерации фракцией ЛДПР. Подробности стали известны представителям издания «Известия».

Как отмечают авторы законопроекта, подобная мера разрешит индексировать пенсионные выплаты пенсионерам, продолжающим свою трудовую деятельность. Кроме того, это станет дополнительным стимулом для работодателей устраивать на работу пожилых россиян, так как не будет необходимости платить за них взносы.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что начиная с 2016 года пенсионерам, которые продолжают работать, пенсионная выплата проводится без учета индексации. К слову, тариф взносов страхового направления, которые оплачиваются работодателями за застрахованных лиц, абсолютно одинаков как для работающих пенсионеров, так и для тех, кто еще не вышел на пенсию.

Также отмечается, что пожилые граждане, продолжающие работать, на сегодняшний день имеют возможность повысить размер пенсии за счет перерасчета по результатам года с учетом заплаченных взносов за данный период. При этом авторы инициативы сделали акцент на том, что слишком малы коэффициенты, которые на данный момент действуют. Они не могут компенсировать даже инфляцию. С августа прошлого года самое высокое значение достигло 354 рублей.

Как считают авторы, законодательство, функционирующее сейчас  в отношении пенсионеров, продолжающих свою профессиональную деятельность, содержит механизм двойного ограничения объема страховой пенсионной выплаты, что, конечно же, не является справедливым.

Проект закона предлагает внести изменения, которые приведут к тому, что работающие пожилые граждане, получающие страховые выплаты, не будут приравниваться к застрахованным лицам. Это разрешит из года в год индексировать их страховую пенсию и фиксированную доплату к ней.

«В этом проекте закона мы предлагаем новую модель, которая позволит работающим пенсионерам получать соответствующие выплаты с индексацией. Для этого их необходимо вывести из программы обязательного пенсионного страхования», - заявил Ярослав Нилов, который является главой комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов.

О соответствующей инициативе также высказался и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономполитике Николай Арефьев. По его словам, он готов поддержать любой проект и любую схему, которая сможет восстановить индексацию пенсий пожилым россиянам, продолжающим работать. Эти денежные средства он называет доплатой пенсионерам за снижение уровня их покупательной способности на фоне роста цен.

Персоны2 и Компании2 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Раздел:
Источник фото:
infosmi.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119379203
Умерли за год
18873825
Родились за год
46432950