11:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские автопроизводители хотят продолжить выпускать автомобили в «упрощённой» комплектации
Российские автопроизводители...
Подписка на рассылку

Российские автопроизводители хотят продолжить выпускать автомобили в «упрощённой» комплектации

31 января 2023
3036
2 мин.
5
Российские автопроизводители хотят продолжить выпускать автомобили в «упрощённой» комплектации

Основные отечественные производители автомобилей обратились к Минпромторгу с просьбой предоставить им возможность продолжить выпуск машин, имеющих «упрощённую» комплектацию. Компании хотят сохранить подобные послабления как минимум до середины следующего года.

После введения санкций весной текущего года российские автопроизводители получили возможность выпускать более простые варианты машин. С конвейера стали выходить модели, не имеющие систем курсовой устойчивости и ABS, а также без автоматической системы «Эра-Глонасс» и подушек безопасности. Кроме того, производители получили возможность отказаться от обязательного использования силовых агрегатов экологического класса «Евро-5» и начали устанавливать менее экологичные двигатели.

Одной из причин таких «послаблений» стали проблемы с поставками комплектующих, поскольку западные партнёры отказались выполнять обязательства, взятые ранее.

По причине того, что пока окончательно решить проблему с прибытием необходимых компонентов, многие из которых имеют важное значение для производства автомобилей, не представляется возможным, следует сохранить это разрешение. Руководители крупнейших российских заводов по производству машин отметили, что даже в этом году полностью решить проблему вряд ли удастся.

Согласно информации, полученной от инсайдеров, ещё до обращения основных изготовителей автомобилей в России, правительство решило продлить действие этих послаблений. Впрочем, пока не ясно, сохранятся ли все разрешения в прежнем виде или будут доработаны.

Напомним, что недавно Андрей Турчак, представляющий в Совете Федерации партию «Единая Россия», предложил отказаться от использования западных стандартов, в том числе и при производстве автомобилей. По его мнению, соответствие иностранным критериям замедляет развитие российской экономики. В качестве примера он привел ситуацию с двигателями класса «Евро-5». После перехода на использование «Евро-0» никакой экологической катастрофы в России не произошло.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120447743
Умерли за год
19605613
Родились за год
48233278