18:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Испания сократила объёмы импорта российской нефти почти на 75 процентов
Испания сократила объёмы имп...
Подписка на рассылку

Испания сократила объёмы импорта российской нефти почти на 75 процентов

4 февраля 2023
3309
2 мин.
8
Испания сократила объёмы импорта российской нефти почти на 75 процентов

В прошлом году испанские компании закупили в России почти 700 тысяч тонн нефти. По данным экспертов, объём импорта сократился на 73 процента.

По итогам прошлого года, Испания приобрела у поставщиков более 63,5 миллиона тонн «чёрного золота», увеличив общие объёмы закупок более чем на 13 процентов. Основным источником нефти для испанских компаний стала Нигерия, поставившая в страну почти 13 процентов всего сырья. На втором месте расположились американские компании, обеспечивавшие более 10 процентов всего импорта. В 5-ке лидеров также обосновались Мексика, Бразилия и Ирак. Объём поставок из России составил чуть больше 1 процента от всех покупок, хотя ещё год назад российские компании предоставляли 4,6 процента всей импортной нефти в Испанию.

Основной прирост поставок пришёлся на Центральную и Южную Америку. Компании из этих регионов увеличили объёмы экспорта в Испанию более чем на 200 процентов. Ближневосточные партнёры обеспечили дополнительные 34 процента поставок. Что касается европейского импорта, объёмы сократились почти на 5-ю часть.

По данным экспертов, падение поставок нефти из России было зафиксировано в августе прошлого года. После введения эмбарго на отечественное сырье, начавшее действовать в декабре 2022-го года, большинство европейских государств решили ограничить своё сотрудничество с российскими поставщиками. Несмотря на то, что ЕС не настаивает на запрете использования нефтепровода «Дружба», страны Центральной и Восточной Европы заявили о готовности прекратить закупки по собственной инициативе уже к концу 2023-его года.

Эксперты отмечают, что Италия оказалась в числе тех европейских государств, кто значительно сократил объёмы поставок из России. Ранее именно российские компании обеспечивали основной приток сырья, а сегодня страна полностью отказалась от отечественного «чёрного золота».

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671458
Умерли за год
14280036
Родились за год
35131416