02:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
АвтоВАЗ выкупил бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро
АвтоВАЗ выкупил бывший завод...
Подписка на рассылку

АвтоВАЗ выкупил бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро

7 февраля 2023
2901
2 мин.
8
АвтоВАЗ выкупил бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро

В ноябре прошлого года активы Nissan в Российской Федерации перешли к ФГУП «НАМИ». Теперь же 99 процентов долей центра в уставном капитале выкупил АвтоВАЗ. На предприятии будут производиться транспортные средства Lada.

Как сообщают представители пресс-службы отечественного автопроизводителя, компания полностью закрыла сделку по покупке активов Nissan в РФ. Организация выкупила 99% в уставном капитале за 1 евро с оплатой в рублях по курсу, который действовал на день платежа.

Максим Соколов, являющийся президентом АвтоВАЗа, и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров подписали все необходимые документы. Представители власти Российской Федерации одобрили сделку. Примечательно, что Nissan имеет возможность обратно выкупить активы в течение шести лет. При этом на оформление соответствующего документа потребуется разрешение правительства.

Как заявил Соколов, производство на бывшем заводе Nissan, который располагается в Санкт-Петербурге, должно стартовать во второй половине текущего года. Там будет проходить сбор новых моделей под брендом Lada. Также президент АвтоВАЗа сделал акцент на том, что в этом году объем выпуска транспортных средств может достигнуть 10 000 автомобилей. По его словам, в дальнейшем будет обеспечено увеличение объемов производственных работ. Это будет зависеть от высоких профессиональных компетенций команды и спроса на отечественном рынке.

Альберт Каримов, который является заместителем главы Министерства промышленности и торговли, назвал одной из главных задач проекта не только запуск производства, но и обеспечение уверенного повышения уровня локализации выпускаемой продукции. Возобновление работы предприятия разрешит увеличить промышленное производство региона, а также сохранить рабочие места.

Необходимо напомнить, что открытие завода Nissan в Санкт-Петербурге произошло в 2009 году. На нем собирались такие модели транспортных средств, как Qashqai, Terrano, X-Trail. Из года в год производство достигало 100 000 машин.

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Генеральный директор ФГУП «НАМИ»
2 место
Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
3 место
Nissan
2 место
АвтоВАЗ
3 место
Раздел:
Источник фото:
tochmash-ural.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117747683
Умерли за год
17756481
Родились за год
43684086