20:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Учения в Индийском океане

8 февраля 2023
2652
1 мин.
4
Учения в Индийском океане

Февраль 2023 г. В юго-западной части Индийского океана состоятся военнро-морские учения. Участники – РФКНР, ЮАР.

Дата проведения с семнадцатого по двадцать шестое февраля. Район проведения – восточное побережье Южно-Африканской Республики.

Учения займут участок 160 километров (87 морских миль). Заявленная цель - совершенствование навыков мореходства, отработка тактики борьбы с морскими пиратами, навыков оказания помощи в районах стихийных бедствий. Планируется проведение артиллерийских стрельб, отработка действий по отражению воздушного нападения противника.

Российскую сторону представит фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Спущенный на воду в 2010 году корабль способен нести ракетное вооружение типа «Калибр»Оникс», «Циркон».

Первые совместные учения российского и китайского флотов состоялись в 2005 году. Проводились они в акватории Желтого моря, в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). С 2012 г. РФ и КНР проводят подобные мероприятия, получившие название «Морское взаимодействие», ежегодно. В 2019 г. к ним присоединилась ЮАР. Учения проводились у берегов Мыса Доброй Надежды.

Участие ЮАР в трехсторонних маневрах вызвало ожидаемую критику со стороны стран Запада. МИД Южной Африки ответил, что подобные учения являются одной из составляющих развития дружеских отношений с РФ. «Есть все шансы, что учения пройдут в 2024 году», — заявила посол ЮАР в Российской Федерации Мзувукиле Макетука.

Раздел:
Источник фото:
images.google.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119349503
Умерли за год
18853485
Родились за год
46382910