05:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве растет спрос на квартиры-студии
В Москве растет спрос на ква...
Подписка на рассылку

В Москве растет спрос на квартиры-студии

8 февраля 2023
2600
1 мин.
В Москве растет спрос на квартиры-студии

За прошедший год в столице резко вырос спрос на квартиры-студии. Объем выставленного жилья такого типа вырос сразу на 75% относительно аналогичного периода времени прошлого года.

По словам экспертов, это связано в первую очередь со снижением платежеспособности населения. По этой причине и застройщики, в свою очередь, быстро среагировали на изменения конъюнктуры рынка и стали более активно выводить на рынок пользующееся спросом квартиры. Для желающих приобрести жилье, в такой ситуации, именно студия является наиболее ликвидным активном при падении доходов. Например, небольшая квартира площадью 12,7 м.кв. в новостройке, почти в самом центре Москвы, обойдётся в 4,7 млн. рублей.

И если раньше квартиры такого типа выставлялись на продажу, в основном, в сегменте массового строительства, то сейчас растёт спрос на студии и в сегменте премиального жилья. За прошедший год эта цифра выросла на 69%.

Всего за январь 2023 года в Москве выставили на продажу 14,1 тысячу квартир-студий. За аналогичный период прошлого года эта цифра была на 75,1% ниже. Растет и количество предложений подобного типа жилья в новостройках. Всего на январь месяц их число выросло до 20 % от общего количества возводимых квартир.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006568
Умерли за год
17933778
Родились за год
44120268