10:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Швейцария, как и страны ЕС, ввела ценовой полоток на российскую нефтяную продукцию

16 февраля 2023
2991
2 мин.
4
Швейцария, как и страны ЕС, ввела ценовой полоток на российскую нефтяную продукцию

Министерство экономики Швейцарии сообщило, что страна присоединилась к решению Евросоюза ввести потолок цен на нефть и нефтепродукты из России.

В заявлении правительства было сказано следующее: «Федеральный совет 15 февраля принял решение об адаптации введенных против Российской Федерации санкций на покупку сырой нефти и нефтепродуктов. Таким образом государство поддерживает последние решения, принятые странами, входящими в состав Европейского Союза». Изменения вступили в свою полную силу 15 февраля в 20:00 по московскому времени.

В министерстве экономики Швейцарии заявили, что ограничение цен на нефтяную продукцию необходимо. По мнению ЕС, такая политика поможет смягчить последствия негативного воздействия на энергоснабжение стран, а также заметно сдержать рост цен, который начался из-за Специальной операции, проводимой Россией. К тому же, введение ценового потолка скажется и на российских нефтяных доходах.

С 5 февраля 2023 года действует запрет на ввоз российской нефти в страны, входящие в состав Европейского Союза. Ровно за два месяца до этого в свою законную силу вступило эмбарго на поставки нефтепродуктов из России. ЕС, страны «Большой семерки», а также Норвегия, Австралия и теперь Швейцария установили ценовой потолок на российскую нефть, поставляемую в третьи страны мира. Теперь ее стоимость оценивается максимум в 60 долларов за баррель. С 3 февраля на нефтепродукты из России была установлена предельная цена, равная 100 долларам за баррель, а на мазут – 45 долларам за баррель.

Однако эмбарго на нефть и нефтепродукты не действует в случае, если продукция произведена из российской нефти, но в другой стране. Также эмбарго не касается смесей топлива из нефти российских марок и нефти других государств.

Швейцария, поддержав инициативу стран Европейского Союза, ясно дала понять, что в такой напряженной обстановке страна придерживается идеологии Запада. Это значит, что в ближайшее время между Россией и Швейцарией отношения станут заметно хуже.

Раздел:
Источник фото:
discover24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119006798
Умерли за год
18618784
Родились за год
45805504