13:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Доля американского доллара в международных расчетах заметно снизилась
Доля американского доллара в...
Подписка на рассылку

Доля американского доллара в международных расчетах заметно снизилась

16 февраля 2023
2871
2 мин.
7
Доля американского доллара в международных расчетах заметно снизилась

По информации SWIFT, доля американской валюты в январе этого года сократилась на 1,77%, составив 40,12%.  Еще в декабре она составляла 41,89%, однако в новом году произошли серьезные изменения.

В августе 2022 года был зафиксирован максимум доли американской валюты в международных расчетах. Она составила 42,63%. Однако с тех пор продолжалось постепенное понижение. В 2023 году данная тенденция не изменилась. Но даже несмотря на это, американский доллар до сих пор удерживает лидерскую позицию в рейтинге самых популярных валют, используемых в мировом рынке. На январь 2023 года второе место занимал евро, а третье место получил британский фунт. Четвертое и пятое места делили между собой японская иена и китайский юань. Доли всех вышеперечисленных валют (кроме доллара и юаня) выросли по сравнению с прошлым годом.

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», убежден, что тенденции дедолларизации наблюдаются уже продолжительный период времени. Снижение доли национальной валюты США зафиксировано не только в международных торговых расчетах, но и в золотовалютных резервах государства. Благодаря этому происходит увеличение доли азиатских валют.

Специалист убежден, что данная тенденция возникла из-за имеющихся инфраструктурных рисков западной валюты. В период тяжелого санкционного давления по отношению к Российской Федерации американский доллар начал становиться весьма токсичным. Помимо России и Китая, с угрозой санкций сталкиваются и многие другие страны. Михаил Зельцер убежден, что даже несмотря на это национальная валюта США не потеряет свой мировой статус. Слишком долго она удерживала лидирующую позицию. Однако вес этой валюты во всем мире будет все так же снижаться. По его словам, в любой момент времени долларовые резервы могут оказаться заблокированы. К тому же, первый подобный прецедент уже был.

Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS, убежден, что дедолларизация будет продолжаться. Он считает, что в ближайшие несколько лет доля доллара будет уменьшаться на 2-3%. Это связано с тем, что национальная валюта США весьма стойко борется с инфляцией. Пару лет назад китайский юань считался самым главным конкурентом доллара. Однако на самом деле все оказалось не так. В Китае зафиксировано слишком много внутренних проблем, из-за чего страна не сможет стать лидером мировой экономики.

Персоны1 и Компании6 в новости

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»
1 место
SWIFT
3 место
Раздел:
Источник фото:
qa-delivery-ru-master.moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866818
Умерли за год
14413828
Родились за год
35460568